Posted 6 октября 2014,, 12:11

Published 6 октября 2014,, 12:11

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Криминолог: Преступники наглеют, потому что имеют полицейскую «крышу»

6 октября 2014, 12:11

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 октября. Наглость преступников обусловлена их связями с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, заявил корреспонденту «Росбалта» криминолог Сергей Слепцов. По его мнению, такая связка криминала и правоохранителей придает преступникам уверенность в собственной безнаказанности.

По словам эксперта, история с нападением «силовой группы» на минераловодскую больницу стала характерным примером ситуации на Юге страны.

«Среди российских регионов, если не брать в расчет Москву и Питер, где своя специфика, экономически наиболее привлекателен для криминалитета Юг России. А когда криминалитет начинает занимать достаточно серьезные социальные позиции, то все обращается в коррупцию в правоохранительных органах. Достаточно ковырнуть любое подобное происшествие – все упрется обязательно в коррупционную составляющую. Все эти преступные группы имеют «крышу» среди силовых структур», - пояснил Сергей Слепцов.

По мнению криминолога, коррупционные нити прочно связали силовиков и преступников. «О чем говорить, если в Ростове-на-Дону два гаишника «делили» пост при помощи наемников с битами?», - напомнил Сергей Слепцов случай с нападением на начальника ростовской ГИБДД Сергея Моргачева.

Напомним, что в Минеральных Водах расследуется уголовное дело о нападении группы в несколько десятков человек на городскую больницу. Нападавшие 20 сентября пришли в больницу, чтобы там продолжить конфликт с неприятелями, начатый в кафе «Евгения». В результате избиения скончался один человек. В городе начались народные сходы, за которыми последовали массовые отставки чиновников и полицейских начальников.