Posted 6 октября 2014,, 16:16

Published 6 октября 2014,, 16:16

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Триумф «Зенита» над «Спартаком»

6 октября 2014, 16:16
Отказавшись поддержать БК «Спартак», чиновники с радостью приняли "Триумф" из Люберец. Баскетбольная программа "Зенита" стала для спонсоров неожиданностью. Мало того, новый клуб рискует остаться без поддержки болельщиков.

Петербургский «Спартак» стал жертвой интриг и конфликтов и теперь начнет новый сезон на любительском уровне. В Единой лиге ВТБ с матча против чешского «Нимбурка» 6 октября город будет представлять созданный на базе подмосковного «Триумфа» баскетбольный «Зенит». Ожидается, что поддерживать профессиональный баскетбол в Северной столице станут студенты и родители с детьми. Будут ли представители виража «Петровского» на «СИБУР-Арене» желанными гостями, да и хотят ли сами футбольные фанаты взваливать на себя еще один вид спорта, из заявлений представителей клуба и виража понять невозможно.

Как это было

О закрытии легендарного баскетбольного «Спартак» стало известно еще в начале лета. История у клуба была, действительно, славной. Команда во времена Советского Союза умудрялась периодически соперничать с ЦСКА, в котором собирали лучших баскетболистов страны, а тренер красно-белых Владимир Кондрашин и центровой Александр Белов добыли для СССР первое олимпийское золото в истории. Воспитанниками петербургского баскетбола являются Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов - игроки, с которыми считаются в НБА. А еще один петербуржец Антон Понкрашов в этом году получил звание капитана сборной России. При этом в последние годы у «Спартака» дела шли довольно посредственно: на арену приходили по две тысячи болельщиков, а команда не добивалась серьезных успехов.

Между тем все российские клубы играют на фоне долгоиграющего конфликта между Российской федерацией баскетбола и Единой лигой ВТБ. Руководители двух организаций не могут договориться, кто и как должен управлять российским баскетболом. Жертвой именно этого противостояния структур стал петербургский «Спартак».

В баскетбольном мире уверены, что Сергей Иванов, организатор Лиги ВТБ и руководитель администрации президента, не потерпел разногласий с владельцем «Спартака» и бывшим руководителем РФБ Александром Красненковым. Об этом после закрытия петербургского клуба говорил, в частности, последний президент клуба Александр Урицкий. Он не скрывал, что «Спартаку» была выдана черная метка, и клубу грозило закрытие и год, и полгода назад.

Однако от финансирования команды спонсор клуба «НОВАТЭК» отказался только после окончания прошлого сезона. При этом бывший спонсор «Спартака» не оставил баскетбол в стороне и стал партнером Ассоциации студенческого баскетбола - проекта, как раз поддерживаемого Ивановым. Тогда же Урицкий подчеркнул, что городское правительство закрыло глаза на исчезновение «Спартака» и не предприняло никаких шагов, чтобы клуб даже с другим руководством продолжил существование. Сейчас Урицкий не захотел распространяться на эту тему, дав понять «Росбалту», что все комментарии и заявления сделал летом.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, правительство города, действительно, не собиралось отстаивать «Спартак». «Не понимаю, почему город должен был искать спонсоров частному клубу», - говорит чиновник. В Смольном считают, что прошлогодний состав команды «не имел ничего общего с тем «Спартаком», который существовал раньше и играл в интересах города». Авдеев уверен, если в команде не играют свои воспитанники, то ее и петербургской считать не стоит.

Впрочем, город не остался без профессиональной баскетбольной команды: в Петербург переехал «Триумф» из Люберец. Этому переезду поспособствовали, в частности, городские чиновники, которых не смутило, что в составе подмосковной команды значилось всего четыре воспитанника петербургского баскетбола: три игрока и тренер Василий Карасев. «Триумф» после скоротечных переговоров стал баскетбольным департаментом ФК «Зенита» и получил одноименное с футбольным клубом название. Спонсировать баскетбол в городе было поручено структурам «Газпрома», ранее обходивший этот вид спорта стороной. Станислав Еремин, генеральный секретарь баскетбольного департамента "Зенита", в одном из интервью заявил, что новая программа упала на «Газпром» как снег на голову. Правда, позже, уверял Еремин, функционеры «Газпрома» проявили заинтересованность в проекте.

По сути, команда из Петербурга была необходима для Лиги ВТБ: организация не могла потерять потенциальную аудиторию второго по величине города страны. Так как лигой руководят влиятельные функционеры, считается, что для них не составило трудностей устранить неугодный клуб и найти на его место новый. Как раз очень удачно финансовые проблемы настигли «Триумф», который получал средства из бюджета Московской области. По официальной версии, именно почетный президент «Триумфа» Лев Лещенко обратился к Сергею Иванову с идеей перевезти клуб в Петербург.

Что теперь

Судьба «Спартака» оказалась незавидной. Команда, игравшая в Единой Лиге ВТБ, будет воссоздана только в следующем сезоне, и заявится в одну из низших профессиональных лиг. На нее чиновники выделят 50 млн рублей. А в этом году функционирует другой «Спартак», бюджет которого составит всего 1 млн. Новая команда заявилась в любительскую лигу. И в новом «Спартаке» и в том, который будет существовать через год, будут играть только воспитанники петербургского баскетбола.

В свою очередь, БК «Зенит» готовится к первому сезону в Единой лиге ВТБ. Этой команде город поможет, по словам чиновников, «организационно и информационно». Бюджет клуба составит 200 млн рублей, а в его костяк войдут десять баскетболистов, игравших ранее за «Триумф». Из «Спартака» в команду пришел только один игрок — Андрей Кощеев. Как рассказывает бывший пресс-секретарь «Спартака» Ирэна Закурдаева, зато в «Зените» будут работать некоторые сотрудники ликвидированного клуба - в частности, массажист и начальник команды. «И игрокам, и персоналу очень обидно, что «Спартака» больше нет, но я желаю «Зениту» только удачи. Хорошо, что в городе осталась баскетбольная команда», - говорит Закурдаева.

Все еще непонятно, вызовет ли новый баскетбольный клуб интерес у петербуржцев, учитывая, что в городе есть популярные футбольная и хоккейная команды. К тому же город до сих пор не завешан рекламными растяжками, призывающими болеть за новый баскетбольный клуб. Как отмечает руководитель службы по работе с розничными клиентами ФК «Зенит» Игорь Смирнов, в организации понимают, что «для части баскетбольной аудитории закрытие «Спартака» - это трагедия». «Но мы очень надеемся, что новый проект будет интересен баскетбольной публике», - говорит Смирнов. Что касается растяжек, то они должны появится на улицах Петербурга уже в скором времени.

Смирнов замечает, что на арене будет сделан упор на создание семейной атмосферы. «Конечно, на домашние матчи команды мы готовим большую развлекательную программу. Не хочется раскрывать всех секретов, но у нас будет и группа поддержки, и диджей, и маскот. Мы организуем специальные мероприятия для встречи болельщиков в фойе. Можно будет оставить ребенка с аниматорами, если он заскучает во время игры», - говорит сотрудник «Зенита».

При этом баскетбольный «Зенит» будет ориентироваться в основном на болельщиков футбольной команды. Также в разговоре с корреспондентом «Росбалта» Игорь Смирнов подчеркнул, что клуб не планирует выстраивать особых отношений с виражом. «У «Зенита» громадная, многомиллионная армия болельщиков. И это не только фанаты, которые размещаются на секторах активного боления», - рассказывает представитель клуба.

По слухам, баскетбольный «Зенит» и не планирует привлекать на арену футбольных фанатов. Известно, что перед началом первого для себя баскетбольного сезона «Зенит» проводил встречи с представителями трех самых активных студенческих фан-клубов, которые футбольный клуб организовал в большинстве петербургских вузов. В теории, самыми активными болельщиками БК должны стать студенты Политехнического и Инженерно-экономического университетов, а также учащиеся Политехнического техникума университета сервиса и экономики. «У нас была встреча с клубом. Нам надо собрать народ и поддержать баскетбольную команду так, как мы поддерживаем футбольный «Зенит», - говорит руководитель фан-клуба ФК Политехнического университета Денис Новиков.

Собеседник «Росбалта» отмечает, что на первых порах студентам будет предоставляться 50-процентная скидка на билеты, но в будущем учащиеся планируют договориться о квотах на посещение домашних игр клуба. «На первый матч собирается около 30 человек. Баскетбол интересен примерно 20% нашего фан-клуба. Конечно, никто не будет заставлять ходить на игры», - замечает Новиков. Также известно, что в будущем клуб планирует силами студентов проводить на играх перформансы.

В менее активные фан-клубы были направлены приглашения на матч без предварительных встреч. Большинство опрошенных студентов заметили, что свое мнение по поводу баскетбольной команды еще не сформировали, поэтому еще не знают, будут ли активно поддерживать БК «Зенит».

При этом футбольные фанаты, у которых, как известно, подходит к завершению конфликт по поводу виража с руководством «Зенита», на баскетбольную арену не торопятся. «Пока не разберемся с домашней трибуной, ни о каком БК речи быть не может!». По словам Александра Румянцева, известного как Макасин, такова позиция фанатов заводящий виража.

Петр Трунков