Posted 7 октября 2014,, 11:10

Published 7 октября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Блогеры о 4-дневной рабочей неделе: От лишнего выходного России один вред

7 октября 2014, 11:10

МОСКВА, 7 октября. В соцсетях критикуют возможный переход с 5-дневной рабочей недели в России на более короткую.

"Власть всерьез обсуждает сокращение рабочей недели до 4 дней. Видимо, хорошо работаем. А еще интересно, как работники отнесутся к снижению зарплаты", - пишет в своем Twitter режиссер Тигран Кеосаян.

Петербургский оппозиционер Андрей Пивоваров солидарен с этой точкой зрения. "Работать 4 дня в неделю - полный бред, зато кому-то покажется, что правительство заботится о людях", - считает он.

"Сколько уж говорили, что в странах с низкой производительностью труда, как в России, от удлиненного рабочего дня и еще одного выходного — один вред", - напоминает блогер Рустем Адагамов.

Ранее сообщалось, что Комитет Госдумы РФ по труду в ближайшие дни примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться предложение Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю. По мнению главы комитета Андрея Исаева, важно не количество дней, а количество рабочих часов: "Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя". При этом, заявил парламентарий, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплаты.

В правительстве эту идею назвали нереализуемой.