Posted 10 октября 2014,, 08:00

Published 10 октября 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Госдума призывает расследовать ситуацию с захоронениями на Юго-Востоке Украины

10 октября 2014, 08:00

МОСКВА, 10 октября. Госдума приняла обращение к международным организациям, в том числе к ООН, с призывом провести объективное, независимое и всестороннее международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения востока Украины. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание», - говорится в документе. Депутаты напоминают, что в сентябре под Донецком были обнаружены массовые захоронения мирных граждан, в трех из них было найдено около 40 тел мирных жителей.

«Политическое руководство западных стран отказывается видеть объективную картину происходящих событий и оставляет наши призывы без должного внимания. США и ЕС в течение всего этого времени постоянно оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку», - отмечается в обращения.

По мнению депутатов, найденные захоронения «замученных и расстрелянных, свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками, носят массовый характер. Применение запрещенных средств и методов ведения войны, бесчеловечное обращение с пленными стали повседневной реальностью».

В этой связи в Госдуме призывают дать четкую правовую оценку произошедшему в Донбассе.