Posted 10 октября 2014,, 13:50

Published 10 октября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Украина решила отказаться от продуктов из Крыма

10 октября 2014, 13:50

КИЕВ, 10 октября. Украина вводит запрет с 13 октября на перемещение продуктовых грузов из Крыма. Такое решение приняла Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба страны.

"В связи с неординарной ситуацией, сложившейся в настоящее время в отношении Автономной Республики Крым, создание свободной экономической зоны "Крым" с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях Украины, невозможно осуществлять меры государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией, объектами ветеринарно-санитарного надзора, выполнением обязательных противоэпизоотических мероприятий и программ контроля за здоровьем животных", - говорится в сообщении пресс-службы украинского ведомства.

Как отмечается, согласно сообщениям Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора, на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы).

Кроме этого, "нестабильной" считают в Госветслужбе Украины ситуацию на территории Таможенного союза. В частности, указано, что на территории России прекращено обращение партии мясной продукции производства Белоруссии, в которой выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней.

"Учитывая указанное, а также бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора, взвесив риски, создаваемые для эпизоотического благополучия территории Украины, здоровья и жизни населения, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13.10.2014 года вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя в другие области Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию", - говорится в сообщении.

В то же время стоит отметить, что с 9 октября РФ разрешила ввоз свинины четырем украинским предприятиям. Летом 2014 г. Россельхознадзор запретил ввоз украинской молочной продукции.

В январе текущего года Россельхознадзор усомнился в дееспособности ветслужб Украины в контроле за АЧС. Обеспокоенность российской стороны была обусловлена "политическими изменениями, повлекшими ослабление ряда национальных властных структур на Украине", сказал тогда глава ведомства Сергей Данкверт. В ответ украинские ветслужбы заверили, что сохранили полный контроль в сфере своих государственных полномочий, в том числе по предотвращению распространения АЧС.