Posted 13 октября 2014,, 11:14

Published 13 октября 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Стал известен обладатель Нобелевской премии по экономике

13 октября 2014, 11:14
Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, присуждена французскому экономисту Жану Тиролю за его анализ "рыночной власти" и контроля над ней. Об этом в понедельник в Стокгольме сообщила Королевская шведская академия наук. В 2013 году Нобелевская премия по экономике была присуждена ученым из США Юджину Фаме, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру — "за эмпирический анализ цен на активы".

СТОКГОЛЬМ, 13 октября. Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, присуждена французскому экономисту Жану Тиролю за его анализ "рыночной власти" и контроля над ней. Об этом в понедельник в Стокгольме сообщила Королевская шведская академия наук.

По прогнозам компании Thompson Reuters, в этом году Нобелевскую премию по экономике могли разделить Уильям Джек Баумол и Исраэль Кирзнер, занимавшиеся исследованием предпринимательства. Потенциальными лауреатами премии являлись французский экономист Филипп Агьон и его канадский коллега Питер Хауитт, которых могли наградить за вклад в развитие теории Йозефа Шумпетера об экономическом росте. Наконец, премию могли присудить американцу Марку Грановеттеру, который является не просто экономистом, но и социологом.

В 2013 году Нобелевская премия по экономике была присуждена ученым из США Юджину Фаме, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру — "за эмпирический анализ цен на активы".

Сам Альфред Нобель завещал в конце XIX века лишь пять наград — по физиологии или медицине, физике, химии, литературе и за укрепление мира. Имена их обладателей стали известны в Стокгольме и Осло на прошлой неделе. Премия по экономике была учреждена позже, в 1968 году, и за денежное вознаграждение обладателей этой награды отвечает шведский Госбанк.