Posted 17 октября 2014,, 08:48

Published 17 октября 2014,, 08:48

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

ФСКН: В России ежегодно в оборот попадают 40 новых синтетических наркотиков

17 октября 2014, 08:48

ЧИТА, 17 октября. В России ежегодно вводится в оборот порядка 40 новых синтетических наркотиков, и они вытесняют с рынка аналоги растительного происхождения, заявил начальник оперативной службы краевого Управления ФСКН Сергей Гордеев.

Как передает «Забмедиа.Ру», он заявил, что большая часть синтетических наркотиков, появляющихся на территории Забайкалья, производится в китайских лабораториях российскими специалистами, которые помогают иностранным дилерам «обойти» законы РФ.

"Сегодня из 10 синтетических наркотиков, которые включены в перечень запрещенных на территории РФ, в Китае не разрешены всего два. Поэтому китайские лаборатории по их изготовлению осуществляют свою деятельность официально. Более того, на данных предприятиях нелегально работают русские специалисты, которые производят синтетические наркотики, отслеживают пополнение российского списка запрещенных препаратов и в соответствии с ним изменяют формулы", - пояснил Сергей Гордеев.

Он уточнил, что КНР является единственным направлением, откуда синтетические наркотики отправляются в Забайкалье регулярно и в последнее время данный поток на территорию региона возрос. Появляются в крае и наркотики из Московской области, Красноярского края, а также Канады, Нидерландов, Великобритании, однако поставки оттуда, как правило, носят разовый характер.

В Чите произошло уже три случая отравления молодых людей синтетическим наркотиками - «спайсами». Все пациенты прошли через отделение острых отравлений клинической больницы. Один некоторое время находился в тяжелом состоянии (в коме) и двое – в состоянии средней степени тяжести.