Posted 17 октября 2014,, 13:55

Published 17 октября 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Курды координируют действия с западной коалицией для ударов близ Кобани

17 октября 2014, 13:55

ДАМАСК, 17 октября. Курдские военные обмениваются разведданными с возглавляемой США коалицией для координации авиаударов по позициям "Иcламского государства" близ города Кобани.

"Между курдскими и американскими военными силами установлена непосредственная координация. В этом нет никакой тайны. Все началось около недели назад", — приводит агентство Associated Press слова пресс-секретаря сирийской партии "Демократический союз" Навафа Халила.

Халил заявил, что курдские военные предоставляли международной коалиции "точные и достоверные разведданные". Американские военные пока никак не прокомментировали это заявление.

Ранее 17 октября стало известно, что защитники сирийского города Кобани просят у сил западной коалиции помочь им тяжелыми вооружениями, без которых им не удержать город, на который наступают силы группировки "Исламское государство". Как заявил представитель курдских ополченцев города Кобани, одних авиаударов по позициям исламских боевиков недостаточно, передает BBC.

Накануне представитель Пентагона также заявил, что по мнению американских военных, с помощью только лишь авиации город удержать, возможно, и не удастся. Представитель американской армии сообщил, что за минувшие сутки по позициям боевиков возле Кобани было нанесено 14 авиаударов.

В приграничном с Турцией Кобани, практически окруженном исламскими боевиками, остаются заблокированными тысячи мирных жителей. ООН ранее предупредила о том, что, если Кобани окажется под контролем "Исламского государства", город ждут массовые убийства мирных граждан.