Posted 20 октября 2014,, 13:40

Published 20 октября 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

СМИ: Иностранные инвесторы боятся инициатив российских властей

20 октября 2014, 13:40

МОСКВА, 20 октября. Ряд крупных иностранных компаний отмечает ухудшение условий ведения бизнеса в России из-за некоторых инициатив властей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад, подготовленный для ежегодного пленарного заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

В докладе предлагается смягчить закон о персональных данных, обязывающий хранить их исключительно на территории России, а его вступление в силу отложить на два года - до сентября 2016 года. КСИИ также призывает сохранить накопительную часть пенсии и совершенствовать пенсионную систему.

"А для начала нужно четко сказать, в чем цель государства - в привлечении инвестиций в систему негосударственного пенсионного обеспечения или в сохранении существующего положения, когда почти все пенсионные активы находятся под управлением Пенсионного фонда и Внешэкономбанка", - говорится в сообщении.

Привлекательность России для инвесторов может снизить и возможная легализация параллельного импорта - из-за нее вырастут потоки контрафактной продукции. Кроме того, среди рекомендаций Консультационного совета - продолжить развитие электронного декларирования, не увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, а также дать четкое определение термину "инновация", чтобы остановить его "неправомерное и избыточное использование" и "спекуляции вокруг этого направления".

Также рабочая группа по инновациям, говоря о планах российского правительства заняться импортозамещением в сфере IT, рекомендует вести диалог с лояльными международными высокотехнологичными компаниями.

"Нужно не замещать, а все же привлекать инвестиции, а заодно предусмотреть возможность импорта из стран, не присоединившихся к санкциям", - говорится в докладе.