Posted 21 октября 2014,, 09:33

Published 21 октября 2014,, 09:33

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Калининградская чиновница подозревается в присвоении квартиры

21 октября 2014, 09:33

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. Чиновница администрации села Долгоруковское в Калининградской области подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным СКР, в 2013 году специалист администрации Долгоруковского сельского поселения занимала благоустроенную служебную квартиру на улице Шанина в поселке Долгоруково, предоставленную ей работодателем на период работы из специализированного жилищного фонда. Чиновница представила в администрацию поселения заявление о снятии с занимаемой ею квартиры статуса служебной. При этом она не была нуждающейся в улучшении жилищных условий и не могла претендовать на него за бюджетный счет. Как и рассчитывала подозреваемая, глава поселения поручил рассмотреть заявление ей же самой.

Воспользовавшись этим, она ввела главу поселения в заблуждение относительно законности операции, и тот подписал соответствующее постановление, переведя квартиру в статус муниципальной собственностью. Затем чиновница убедила главу администрации в том, что она имеет право на перевод квартиры в собственность.

В итоге, в июле 2014 года подозреваемая обратилась в органы Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на квартиру стоимостью в 1 млн 80 тыс. рублей.