Posted 21 октября 2014,, 17:10

Published 21 октября 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Украина призывает Россию к ответственности в заявлениях по Приднестровью

21 октября 2014, 17:10

КИЕВ, 21 октября. Украина отрицает намерения пересмотреть базовые принципы приднестровского урегулирования. С соответствующим заявлением выступил перед журналистами в Киеве официальный представитель украинского МИД Евгений Перебийнис.

"На днях со стороны руководства министерства иностранных дел России мы услышали очередные абсолютно безосновательные и абсолютно бездоказательные утверждения относительно якобы намерений Украины пересмотреть базовые принципы приднестровского урегулирования. Мы считаем подобные обвинения ничем другим, как очередной попыткой дискредитировать Украину в данном случае как посредника в переговорах по приднестровскому урегулированию", - приводит его слова УКРИНФОРМ.

Перебийнис заверил, что позиция Украины по приднестровскому урегулированию строится "исключительно на уважении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова, неотъемлемой частью которой является Приднестровье".

В то же время представитель МИДа Украины назвал безответственными заявления России относительно права на самоопределение Приднестровья в случае, если Молдавия пересмотрит свой военно-политический статус.

"Подобный подход Кремля не имеет ничего общего с основополагающими документами по приднестровскому урегулированию, не учитывает реальные интересы и право населения Приднестровья на достойную жизнь, свободное ведение бизнеса, свободу передвижения, а также может привести лишь к последующей изоляции Приднестровья", - заявил Перебийнис.

Накануне, напомним, МИД РФ выразил озабоченность решением властей Украины ввести санкции против ряда экс-руководителей Приднестровья в виде визовых ограничений, что означает фактически ограничение свободы передвижения. В российском ведомстве отметили, что подобные меры со стороны Европейского союза "едва ли вписываются в логику возобновленного переговорного процесса по приднестровскому урегулированию".

В МИД России высказали надежду на то, что" Украина как страна-гарант и посредник в приднестровском урегулировании практическими шагами подтвердит свою способность выполнять имеющиеся обязательства в переговорном процессе".