Европейский совет обсудит ситуацию в Донбассе 23-24 октября

22 октября 2014, 22:35

КИЕВ, 22 октября. Европейский совет на своем заседании 23-24 октября рассмотрит ситуацию в Донбассе. Об этом сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

По данным пресс-службы украинского лидера, итогам обсуждения Евросовет примет заключительные выводы, в которых изложит свою позицию по мирному урегулированию в Донбассе.

Порошенко и Баррозу также обсудили "газовый вопрос" накануне трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе. Украинский лидер выразил надежду на то, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы.

Кроме того, как сообщил спикер украинского президента Святослав Цеголко у себя в Twitter, Порошенко и Баррозу обсудили вопрос макрофинансовой помощи на сумму 760 миллионов евро, которая поступит до конца года.

При этом Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политики будут учтены в процессе принятия этого решения.

Как сообщалось, Еврокомиссия будет решать с МВФ вопрос о выделении Украине дополнительного кредита в два млрд евро. С инициативой предоставить Украине финансовую помощь для покрытия долга за газ перед Россией и обеспечения его поставок в страны Евросоюза в осенне-зимний период выступила Польша.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина #Святослав Цеголко
Подпишитесь