Минобороны РФ: Российский самолет не нарушал воздушное пространство Эстонии

22 октября 2014, 22:28

МОСКВА, 22 октября. В Министерстве обороны России опровергли заявление эстонских военных о нарушении границы страны российским самолетом-разведчиком Ил-20. Как уточняется в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое приводит РИА "Новости", "самолет Минобороны России не нарушал воздушное пространство Республики Эстония. 21 октября 2014 года российский военный самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет с аэродрома "Храброво" (Калининградская область) над нейтральными водами Балтийского моря".

В ведомстве заверили, что полет проходил "в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства".

Ранее в эстонском Генштабе Сил обороны сообщили, что российский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Эстонии. Министерство иностранных дел республики передало послу России в Таллине Юрию Мерзлякову ноту протеста в связи с инцидентом.

А накануне латвийские военные также заявили, что над Балтийским морем был обнаружен российский разведывательный самолет. Силы НАТО в Балтии, в свою очередь, подняли в воздух самолет F-16 на перехват российского воздушного судна.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Мир
Подпишитесь