В Саратове "народ гниет" от сифилиса, в Липецке - скачок по ВИЧ

22 октября 2014, 14:03

САРАТОВ, 22 октября. В Саратове с начала года на 36% увеличилась заболеваемость сифилисом, а в Липецкой области примерно так же выросло количество ВИЧ-инфицированных жителей.

Как сообщает "Новый Регион", на проблему обратил внимание коллег депутат саратовского горсовета Александр Ванцов, чем вызвал в зале веселое оживление. «Смех смехом, а народ гниет», – заметил депутат от партии «Единая Россия».

По данным портала, пугающая тенденция наблюдается во всей Саратовской области: в январе-июне 2014 года заболеваемость сифилисом в регионе выросла на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (488 случаев против 394).

Тем временем, в в Липецке число ВИЧ-инфицированных жителей области выросло по итогам девяти месяцев 2014 года на 28,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 1 октября количество больных СПИДом в Липецкой области составляло 1 тыс. 516 человек, что на 338 носителей вируса больше, чем было зарегистрировано в прошлом году по прошествии девяти месяцев.

Горсовет областного центра отмечает, что раньше основную массу вновь регистрируемых ВИЧ-положительных составляли приезжие граждане, а теперь заболеваемость среди местного населения по области выросла в четыре, по Липецку – в семь раз.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь