Замглавы Минприроды: Недропользователей можно страховать по модели ОСАГО

22 октября 2014, 12:35

МОСКВА, 22 октября. Минприроды РФ предложит модель страхования недропользователей по аналогии с ОСАГО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы ведомства Дениса Храмова.

"Компании постоянно говорят о негативном влиянии для экономики проектов при создании ликвидационных фондов. Наши расчеты показывают, что создание ликвидационных фондов не ухудшат экономику проектов. Но все равно мы пошли навстречу компаниям, расширили инструментарий: предполагается, что компании могут накапливать финансовый фонд, иметь возможность использовать гарантии материнской компании и так далее", - сказал Храмов.

"Более того, мы пошли дальше и расширяем спектр возможностей. Наша новая наработка - попробовать создать что-то вроде ОСАГО для компаний: чтобы они платили фиксированный платеж в фонд (не полную сумму, а фиксированный объем). И этот фонд стал бы маневровым, его можно было бы использовать только в случае, если компания, входящая в систему страхования ликвидационных вкладов, не смогла использовать свои обязательства",- добавил замминистра.

"Сейчас мы встречаемся со страховщиками, изучаем опыт функционирования Агентства по страхованию вкладов, опыт работы ОСАГО, работаем с Союзом страховщиков, чтобы подумать, как такого рода механизмы могут действовать. И к концу года или началу следующего года к перечню имеющихся предложений по формированию ликвидационных фондов может добавиться вариант с ОСАГО", - заключил Храмов.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь