Белорусского оппозиционера Виноградова тайно вывезли из тюрьмы

23 октября 2014, 13:40

МИНСК, 23 октября. Активист молодежного крыла "Zмена" Павел Виноградов, который сегодня утром должен был освободиться из минского Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) после 15-суточного ареста, отправлен в РУВД Московского района Минска.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, Виноградова должны были отпустить около 10:00, однако к встречающим вышел начальник ЦИП Игорь Соколовский и сказал, что активиста вывезли из центра в 8 часов утра, куда именно — не сообщил. Позже выяснилось, что активиста отправили в Московское РУВД. Сейчас правозащитники и родные пытаются выяснить обстоятельства произошедшего.

Напомним, 9 октября Павел Виноградов был приговорен к 15 суткам административного ареста и оштрафован на 1 млн. 200 тыс. рублей по обвинению в мелком хулиганстве. Белорусские оппозиционные и правозащитные организации, а также международные правозащитники выступили с требованиями прекратить преследование общественного активиста.

26-летний Виноградов был одним из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, напоминает БЕЛАПАН. Его осудили на четыре года колонии усиленного режима и освободили на основании указа президента о помиловании, хотя с прошением о помиловании активист не обращался. Виноградов вышел на свободу в сентябре 2011 года. С тех пор правозащитники зафиксировали 16 случаев его задержания, 15 из которых завершились административными арестами на срок от 5 до 25 суток.

Добавим, «Zмена» (Зьмена) — неформальное политическое объединение белорусской молодежи. Движение основано в 2012 году. Является молодежным крылом общественной кампании «Говори правду!»

#Общество #Всегда актуально #Павел Виноградов #В мире
Подпишитесь