Специалисты извлекли информацию из "черных ящиков" разбившегося самолета во "Внуково"

23 октября 2014, 18:59

МОСКВА, 23 октября. Расшифровка двух бортовых самописцев разбившегося в аэропорту "Внуково" самолета главы нефтяной компании Total завершена. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил французский эксперт, участвовавший в работе комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Франсуа Ошар.

"Информация на "черных ящиках" не повреждена. Мы смогли ее извлечь полностью", — отметил Ошар.

По его словам, Франция не будет настаивать на собственном расследовании причин крушения самолета, на борту которого находился президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Кристоф де Маржери.

"У нас нет претензий к работе МАК. Мы сотрудничаем более 30 лет, — подчеркнул Ошар. - Мы полностью согласны с оценкой МАК. Завтра мы уезжаем. Новых экспертов Франция присылать не будет. Эксперты МАК работают на том же уровне, что и мы. Мы приехали обменяться опытом, которого у нас, к сожалению, много, и плюс нужна была помощь, потому что пилоты говорили по-французски". "Дополнительного расследования по крушению самолета Франция проводить не будет. Будет судебное расследование, посвященное совершенно другим вопросам", — заключил он.

Как сообщает телеканал НТВ, по первоначальным данным, экипаж разбившегося самолета Falcon действовал по инструкции. К такому выводу пришли следователи после прослушивания переговоров пилотов, рассказал источник, близкий к следствию.

Из переговоров следует, что пилоты Falcon не увидели на взлетно-посадочной полосе снегоуборочную машину и, соответственно, не могли сманеврировать, чтобы избежать столкновения.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту 4 человека погибли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь