Спустя 10 лет доведено до суда дело об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии

23 октября 2014, 11:00

ЧЕРКЕССК, 23 октября. Направлено в суд уголовное дело в отношении троих соучастников, обвиняемых в убийстве заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. Перед судом предстанут Артур Тамбиев, Атам Ачмиз и Олег Ванченко.

По версии СКР, в 2003-2004 годах первый заместитель начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД республики – начальник криминальной милиции Ислам Салпагаров создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев.

В 2004 году Салпагаров на почве личных неприязненных отношений к заместителю председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансару Тебуеву организовал его убийство. В качестве соучастников преступления Салпагаров привлек участников банды – Бостанова, Тамбиева, а также не являвшихся участниками банды - Ванченко и Ачмиза, которому было обещано $5 тыс. за совершение убийства.

С начала октября 2004 года под руководством Салпагарова соучастники, тщательно готовясь к совершению убийства, приобрели огнестрельное оружие, автомобиль для передвижения, а также установили адрес Тебуева и маршрут его передвижения.

18 октября 2004 года в Черкесске, когда служебный автомобиль Тебуева остановился на запрещающий сигнал светофора, Ванченко, управляя автомобилем ВАЗ-21150, преградил путь машине чиновника. После этого Ачмиз из автомата Калашникова АК-47 обстрелял Тебуева через окно задней двери. Тот скончался на месте.

Ачмиз и Ванченко скрылись с места преступления и сожгли автомобиль и оружие. В течение длительного времени убийство оставалось нераскрытым, однако в июне 2013 года удалось установить причастность Тамбиева, Ванченко и Ачмиза к его совершению.

Организатор преступления Салпагаров и соучастник Бостанов к настоящему времени убиты при различных обстоятельствах.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Артур #В России
Подпишитесь