Posted 25 октября 2014,, 11:43

Published 25 октября 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Мемориал в Оттаве, где произошла стрельба, снова открыт для публики

25 октября 2014, 11:43

ОТТАВА, 25 октября. В центре Оттавы в пятницу снова открылся Национальный военный мемориал, где в середине недели вооруженный человек открыл огонь по солдатам почетного караула. Церемонию посетили премьер-министр Канады Стивен Харпер и начальник штаба обороны армии генерал Томас Лоусон. Они лично пожали руки бойцам, снова заступившим на пост номер один, передает ТАСС.

Сразу после открытия мемориал был буквально завален цветами и венками, которые принесли сюда сотни местных жителей и туристов. "Мы должны отдать дань памяти солдату, погибшему на главном национальном посту. Мы не могли поступить иначе", - сказала жительница Оттавы, представившаяся как Мелисса. Вместе с ней к монументу и находящейся рядом Могиле неизвестного солдата возложили цветы и двое ее детей.

В канадской столице по-прежнему закрыт для посещения парламентский комплекс. Когда он будет открыт для публики, пока не известно.

Мемориал был закрыт в среду, после того, как вооруженный винтовкой исламист Майкл Зехаф-Бибо открыл огонь по несшим вахту солдатам роты почетного караула. Один из них - 24-летний капрал Натан Серилло от полученных ранений скончался.

Из Оттавы в Гамильтон (провинция Онтарио) - родной город погибшего солдата - будет доставлено тело Натана Серилло. Траурная колонна выехала из столицы в пятницу днем (ночь мск). По пути ее следования в Оттаве выстроились сотни горожан, среди которых было также и много военных. В последний путь они провожали убитого капрала, держа в руках национальные флаги. Многие пели гимн страны, а военнослужащие отдавали честь павшему товарищу.

Гроб с телом капрала Серилло прибыл в Гамильтон поздно вечером в пятницу. "Это очень трудное время для всего нашего города", - заявил мэр города Роберт Брэтина. Он уточнил, что похороны павшего солдата состоятся во вторник, провожать в последний путь Натана Серилло "будет весь город".