Posted 27 октября 2014,, 16:22

Published 27 октября 2014,, 16:22

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Места стройгородков под сестрорецкий намыв еще не определены

27 октября 2014, 16:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. Администрация Курортного района пока не знает, где разместятся городки строителей, которые должны будут принимать участие в реализации проекта «Новый берег», подразумевающий намыв искусственных территорий в Финском заливе около Сестрорецка.

Этим вопросом, как передает корреспондент «Росбалта», во время слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории поинтересовался житель Сестрорецка Олег Мицкевич.

Как ответил заместитель главы администрации Александр Скворцов, данный вопрос не рассматривается на мероприятии. Согласовываться расположение о строительных городках будет непосредственно тогда, когда начнется строительство.

Также замглавы Курортного района сообщил, что вопрос «зачем вообще нужен проект?» не значится в плане слушаний.

Ранее сообщалось, что "Северо-Запад инвест", являющийся заказчиком проекта, связывают с именами "друзей Путина" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. В ноябре 2010 года компания приобрела на торгах в Петербурге 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн кв. м, а также коммерческие и социальные объекты.

Общественные слушания по намыву в Сестрорецке прошли в мае 2012 года. Тогда разразился скандал. Жители Курортного района закидывали представителей заказчика и районной администрации яблоками, характеризуя все происходящее как "детский сад". Летом противники намыва провели в Сестрорецке масштабный митинг, резолюция которого была направлена президенту РФ Владимиру Путину.

Несмотря на то, что проект не находит поддержку у горожан, начал обсуждаться вопрос о возможном финансирование инженерных сетей из госбюджета.