Posted 28 октября 2014,, 19:05

Published 28 октября 2014,, 19:05

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

МВФ назвал условия предоставления Белоруссии нового кредита

28 октября 2014, 19:05

МИНСК, 28 октября. Международный валютный фонд готов рассмотреть вопрос кредитования Белоруссии только после согласования пакета экономических реформ. Об этом сообщил глава миссии МВФ в этой стране Дэвид Хофман.

По его словам, в последнее время власти Белоруссии дважды выражали заинтересованность в получении ссуды от МВФ. В частности, об этом говорил в конце сентября премьер-министр страны Михаил Мясникович в ходе визитов в Нью-Йорк и Вашингтон, где состоялись его встречи с руководством МВФ. При этом размер кредита не обсуждался. Хофман также сообщил, что о каких-либо возможных сроках привлечения кредита Белоруссией речи не шло, передает DW. По его словам, новая страновая программа МВФ зависит от готовности Минска предложить и осуществлять "комплексный пакет последовательных и решительных мер макроэкономической политики и глубоких структурных реформ".

В числе мер, которые ожидают от правительства Белоруссии, глава миссии МВФ назвал ужесточение денежно-кредитной политики, либерализацию цен, сдерживание зарплат и другие шаги, направленные на рыночную ориентацию экономики. В то же время он отметил, что перспективы роста экономики Белоруссии остаются слабыми в связи с внутренними сдерживающими факторами и низким внешним спросом, ожидается очередное ухудшение внешнеторгового баланса.

Миссия МВФ находилась в Белоруссии с 22 по 28 октября и провела ряд встреч с представителями экономического руководства страны.