Калининградские власти надеются за два года закрыть потребности переработчиков в свинине

29 октября 2014, 15:39

КАЛИНИНГРАД, 29 октября. Калининградские власти рассчитывают за два года закрыть потребности местных перерабатывающих предприятий в свинине, сообщил «Росбалту» председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Калининградской областной думы Александр Никулин.

После введения продуктового эмбарго многие калининградские мясопереработчики оказались в сложной ситуации без импортного сырья. Многие предприятия серьезно уменьшили объемы производства, есть случаи вынужденной приостановки.

Калининградские мясопроизводители сегодня не могут обеспечить сырьем промышленные предприятия. При этом потребности населения в свинине и мясе птицы они закрывают полностью, сказал Никулин. Через год-полтора, благодаря программе по мясному скотоводству, регион сможет обеспечить население говядиной, сказал депутат. Примерно за это же время планируется развитие свиноводства для промышленности.

«Чтобы обеспечить сырьем переработчиков, к 2016 году нам нужно построить 2-3 крупных свинокомплекса. Это в бюджете заложено. Будем поддерживать местных производителей. И тогда мы закроем потребности переработки», - подчеркнул Никулин.

Министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный ранее сообщил «Росбалту», что региональные власти намерены увеличить затраты на агропромышленный комплекс на треть в 2015 году – до 1 млрд 330 млн рублей.

По данным калининградского бизнес-омбудсмена Георгия Дыханова, убытки предприятий переработки после ввода контрсанкций исчисляются миллионами евро. К нему поступило около десятка жалоб от предпринимателей. Общая сумма ущерба, который понесли обратившиеся компании – примерно 2,5 млн евро.

"Убытки у всех разные. У кого-то целый пароход с мясом шел из Америки. Пароход развернули. Кто-то потерял грузовик, кто-то продукцию на сотни тысяч евро. И здесь ничего сделать нельзя, даже под понятие "форс-мажор" эта ситуация не попадает", — сказал Дыханов.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Калининград
Подпишитесь