Вдова Милошевича: У Слободана не было собственности ни в России, ни в ЕС

30 октября 2014, 15:59

БЕЛГРАД, 30 октября. Вдова экс-президента Югославии Слободана Милошевича, скончавшегося в Гааге в 2006 году, опровергла сообщения о том, что она якобы вывезла активы семьи в Россию. Мира Маркович назвала подобные домыслы "нелепыми".

"Все, что у нас есть, находится в Сербии", — сказала она сербскому изданию "Вечерне новости", комментируя решение Евросоюза отменить санкции против Милошевича и членов его семьи. "В Пожаревце у нас есть дом, который мы любили и любим. Во дворе покоится Слободан. В Белграде у нас есть дом, частично благодаря ренте с которого мы выживали, а этот дом мы сейчас не можем ни сдать, ни продать. Это наше единственное имущество", — сообщила вдова Милошевича.

Как передает ТАСС, по словам Маркович, ни ее муж, ни она сама, ни их дети не имели и не имеют собственности и в странах ЕС.

Она сказала, что сейчас живет на пенсию в 58 тыс. динаров (487 евро). "Слободан был, наверное, единственным президентом в мире, не имевшим права на пенсию. Разговоры о том, что мы все, что могли, вывезли из Сербии, положили на счета в разных банках, — это обычные проекции тех, которые, если бы были на нашем месте, жили бы в изобилии", — отметила Маркович.

Напомним, 28 октября ЕС отменил санкции против Слободана Милошевича. В 2000 году были заморожены банковские счета Милошевича, его жены и сына, а также экс-президента Сербии Милана Милутиновича и экс-министра обороны Югославии Драголюба Ойданича и других его союзников.

Милошевича обвинили в военных преступлениях и преступлениях против человечности за его роль в войнах в Боснии, Хорватии и Косово в 1990-е годы и в 2001 году выдали в Гаагу Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь