В Киеве отрицают наличие секретных договоренностей о выборах в ДНР и ЛНР

1 ноября 2014, 15:27

КИЕВ, 1 ноября. Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый назвал провокацией информацию о наличии секретных договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Я считаю это реальной провокацией против Украины - постоянную тему о неких секретных договоренностях, о том, что что-то делается не так", - сказал он в эфире Первого Национального.

"Таким образом, я думаю, скажу откровенно, против нас серьезную игру ведет очевидно кто. И сегодня это все подхвачено на российских каналах... Покажите мне любой еще один документ с подписями, с фамилиями", - продолжил замглавы АП.

"Если кто-то будет пытаться представить как документ какие-то устные договоренности, какие-то предварительные обсуждения, какие-то рабочие таблицы - это все от лукавого", - заявил он.

Ранее представители руководства, общественных объединений самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" обратились к России и ОБСЕ с просьбой потребовать от Киева выполнения Минского протокола по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. По мнению ДНР и ЛНР, вопреки договоренностям о проведении выборов в республиках 2 ноября, "Киев "передумал" и настаивает на их переносе на 7 декабря, ссылаясь при этом на Закон об особом статусе, который… не действует, поскольку не принято необходимое для вступления его в силу постановление Верховной Рады".

Добавим, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и членов "парламента" ДНР и ЛНР. В свою очередь, ЕС и США подчеркнули, что не признают результатов этих "выборов", а президент Украины Петр Порошенко указал, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие в Донбассе.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Валерий Чалый #Украина
Подпишитесь