Posted 2 ноября 2014,, 15:58

Published 2 ноября 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

В руководстве США и Литвы недовольны, что выборы в Донбассе проходят при поддержке России

2 ноября 2014, 15:58

ВАШИНГТОН, 2 ноября. Заявления России о поддержке "выборов" в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР выходят за пределы достигнутых Минских соглашений, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы бы не рассматривали их (выборы) как легитимные, они могут стать проблемой", - заявил он в интервью телеканалу Bloomberg.

При этом глава американской дипломатии одобрил заключение газовых договоренностей между Киевом и Москвой, "некоторые свидетельства об отводе войск и снижение уровня насилия", но эти сигналы, по его мнению, очень неопределенны. "Этого недостаточно, чтобы кого-нибудь удовлетворить, думаю. Мы обеспокоены", - отметил Керри.

Он также считает, что западные санкции "имеют глубокое влияние на российский бюджет и экономику" и РФ переживает "серьезные проблемы".

Украина, по мнению госсекретаря США, может иметь одновременно "мощные" отношения и с Россией, и с Европой и стать "мостом между ними". "Но президент Путин действительно должен решить, что он хочет уважать суверенные права народа Украины и работать с нами в конструктивном русле", - отметил Джон Керри, сообщает "Украинская правда".

Президент Литвы Даля Грибаускайте со своей стороны заявила, что российские власти нарушили международное право, поддержав выборы в ДНР и ЛНР. "Игнорирование Кремлем международного верховенства права в полном объеме проявилось в так называемых "выборах" на востоке Украины", - написала в своем Twitter глава Литовской Республики, передает УНН.

Напомним, киевские власти считают выборы в ДНР и ЛНР незаконными. Евросоюз, в свою очередь, назвал их противоречащими минским договоренностям об урегулировании конфликта в Донбассе и отказывается признавать их итоги.