Posted 5 ноября 2014,, 14:40

Published 5 ноября 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Митрополит военного времени

5 ноября 2014, 14:40
Главе Украинской православной церкви Онуфрию сегодня 70 лет. Возглавив УПЦ МП в непростое время, блаженнейший митрополит пока не сделал ничего, чтобы привести страну к миру, призывая лишь за него молиться.

"Традиционно владыка Онуфрий проводит свой день рождения на Афоне, в одном из монастырей. Несмотря на юбилей, своей традиции он не изменил, и еще в воскресенье уехал в Грецию. Это не столько празднование, сколько дни особой молитвы о мире в Украине. Каждый день на Афоне владыка будет совершать литургию и посещать древние монастыри", - рассказал епископ Климент, глава синодального информотдела Украинской православной церкви Московского патриархата. Никаких общецерковных мероприятий в этот день запланировано не было: мол, "праздник мирской", а сам Онуфрий сказал, что лучшим подарком станет "единая молитва его паствы". Поэтому сегодня во всех церквях УПЦ МП пройдет литургия.

Поздравил его уже и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Ответственное служение предстоятеля Украинской православной церкви, возложенное на вас в очень сложное для канонического православия на Украине время, требует особой жертвенности, мужества и самоотдачи", - отметил он в своем поздравительном послании.

Вообще-то, все, кто знает владыку Онуфрия, отзываются о нем как о крайне простом в быту и отзывчивом человеке. "У него нет мирской жизни, нет мобильного телефона, нет телевизора", — откровенничает его родственница и землячка Мария Березовская. Когда про нового митрополита вспоминают его знакомые в России, то, в первую очередь, рассказывают о том, как священник в 80-х гг. прошлого века тайно крестил некоторых известных писателей.

Митрополит Онуфрий - потомственный священнослужитель, выпускник Московской духовной семинарии, в прошлом монах Киево-Печерской лавры. Родился он 5 ноября 1944 года в селе Корытном Вашковского района Черновицкой области Украины в семье священника. В 60-х гг. работал в строительной отрасли, а в 1971 году был пострижен в монашество. В 1988 году его назначили наместником Успенской Почаевской лавры - сразу после того, как он закончил Московскую духовную академию.

Известен он, прежде всего, своими консервативными взглядами. В начале июля Онуфрий, в частности, говорил, что "Европа показывает нам конкретный пример жизни без Христа, там поощряется вседозволенность". Он также осуждает однополые браки, аборты и эвтаназию. Но при всем при этом по вопросам внутренней украинской политики или отношений между Киевом и Москвой он более или менее конкретно не высказывался. Просто Киевский митрополит часто напоминает о необходимости регулярных молитв за мир на Украине.

Отношение к конфликту на Донбассе у него, можно сказать, философское. Какой-то четкой, «прогосударственной» или «антиукраинской» позиции владыка не занимает, лишь призывая своих духовных чад к самосовершенствованию. "Главная причина наших бед, которые мы сегодня переживаем в своем Отечестве, в том, что мы ищем мир, не совершенствуя самих себя. Мы хотим видеть новую Украину, новое Отечество, но себя мы не обновляем. Можно иметь, действительно, новую страну, но это будет только при одном условии, если мы станем новыми. Если мы будем старыми, мы будем говорить о новизне, о новом Отечестве, но его не может быть", - заявил он на встрече с ветеранами-афганцами, прихожанами Афонского подворья Свято-Михайловского храма в Киево-Печерской лавре в конце августа.

В одном из недавних интервью Онуфрий заметил, что "Церковь не участвует в этом конфликте... Она только призывает противоборствующие стороны к диалогу, чтобы они сели за стол переговоров и нашли решение, как прекратить кровопролитие".

Зато за время нахождения его на посту предстоятеля возглавляемая им церковь отправила почти 150 тонн гуманитарного груза в пострадавшие районы Донбасса, собрала около миллиона гривен пожертвований и активно предоставляет приют беженцам при храмах и монастырях. "В Святогорской Лавре нашли временную крышу около 400 беженцев, из них - 200 детей. В обители ежедневно кормят по 10 тысяч человек, которые приходят из города, где все разрушено, отсутствует поставки, нет еды и предметов первой необходимости", - рассказывал сам митрополит полтора месяца назад.

Эксперты считают, что летом этого года Онуфрия выбрали главным образом для того, чтобы новый духовный лидер "удержал церковь от резких шагов и раскола". "Новый предстоятель будет продолжать сбалансированный курс своего предшественника, митрополита Владимира, действовать гибко, в том числе, по отношению к конфликту в Донбассе. Любой сильный крен в ту или иную сторону чреват расколом", - объясняет политолог Владимир Фесенко.

"Митрополит Онуфрий - это человек, к которому никогда не было никаких претензий ни с одной стороны. Он никогда не был вовлечен в политическую деятельность, никогда не был связан с финансовыми делами. Вокруг него не было слухов, связанных с его частной жизнью, - добавляет политолог Алексей Макарин. - Он никогда не пойдет на какие-либо авантюры, которые могут вызвать размежевание в рамках Украинской православной церкви".

Действительно, за первые месяцы нахождения Онуфрия на своем посту он не сделал ни одного громкого заявления, не поддался ни на одну провокацию и, можно сказать, даже не ведет никакой активной общественной деятельности. Вероятно, сейчас для Украинской церкви Московского патриархата это лучшая из всех возможных стратегий (если, конечно, иметь в виду собственное будущее). Поэтому рассчитывать на то, что УПЦ МП при Онуфрии может каким-то образом повлиять на ход событий в Донбассе или умиротворить воюющие стороны, вряд ли приходится. Хотя, например, президент Порошенко является прихожанином возглавляемой Онуфрием УПЦ МП. Но сильные мира сего и «князья церкви» давно уже усвоили завет «кесарю — кесарево», так что влияние на главу государства митрополита Онуфрия и, скажем, госсекретаря США не нужно даже и сравнивать.

Валентин Мальцев