Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Немецкий сценарий повторился на «Петровском»

5 ноября 2014, 05:30
"Зенит" снова разочаровал болельщиков - домашний матч c "Байером" закончился поражением. По словам экспертов, сине-бело-голубые давно не показывают командной игры.

Санкт-Петербургский «Зенит» вновь уступил немецкому «Байеру» в матче группового этапа Лиги чемпионов. И вновь, как это было и в Леверкузене, сине-бело-голубые дважды пропустили во втором тайме. Дубль на свой счет записал южнокореец Сон Хюнь-Мин. Зенитовцы смогли забить гол престижа лишь в концовке матча, отличился Саломон Рондон. Теперь подопечным Виллаша-Боаша необходимо побеждать в оставшихся двух еврокубковых играх.

«Зенит» откровенно провалил встречу против «Байера», проходившую в Леверкузене. Петербуржцы ничего не смогли противопоставить слаженному и дисциплинированному коллективу Роджера Шмидта. Поражение со счетом 0:2 заметно ухудшило положение «Зенита» в группе, поэтому в ответной игре петербуржцы должны были набирать очки.

Однако «Зенит» не был фаворитом в этом матче, и многие специалисты отдавали предпочтение немецкой команде, говоря о том, что «Зениту» будет трудно добиться победы даже в родных стенах. Об этом заявлял, например, футбольный эксперт Александр Бубнов. «Немецкая команда очень впечатлила в первой игре в Леверкузене. Питер прилично нагрузился в матче с ЦСКА и времени на восстановление получил не так много. Предчувствия у меня плохие: «Зенит» не победит, а это многократно осложнит клубу задачу по выходу в плей-офф турнира», - цитировал эксперта «Советский спорт» перед игрой.

Бывший игрок «Зенита» Александр Панов, в интервью этому же изданию, сказал, что тоже не считает «Зенит» фаворитом в этой игре: «Главный козырь леверкузенцев - командная игра, а главная проблема сине-бело-голубых - они скатываются на индивидуальную игру, забывая о коллективных связях».

Виллаш-Боаш не планировал отдавать очки в Петербурге и выпустил на поле атакующий состав. Быстрые и техничные Шатов, Данни, Халк и Кержаков должны были стать головой болью для оборонительных порядков «Байера» и обеспечить преимущество при контратаках.

Решение португальского специалиста временно убрать из стартового состава Виктора Файзулина многие болельщики восприняли с пониманием. «Наконец-то Виллаш-Боаш принял правильное и очевидное решение. Только чего он ждал так долго? Думал, что заиграет? Почти полсезона прошло! Он неплохо смотрелся, когда в центре у нас играли Денисов, Быстров, Хусти, Семак. Но когда пришли Халк, Витсель, а теперь еще и Гарсия - Виктор просто потух. Вот у Шатова может получиться. Если ответственно и профессионально будет относиться к делу. В нем есть какая-то искра», - написал пользователь под ником Alejandro D на форуме на официальном сайте «Зенита» перед игрой с «Байером».

Такой выбор игроков португальским специалистом был сделан, в том числе, и с учетом возникших трудностей немецкой команды в обороне. Из-за дисквалификации матч пропускал крайний защитник Венделл, чье место занял менее надежный Тин Едвай. Накануне отъезда в Петербург серьезную травму на тренировке получил Кариакос Пападопулос, который должен был составить пару опорных полузащитников с Ларсом Бендером. В итоге в опорную зону у «Байера» был оттянут Хакан Чалханоглу, а его место впереди занял Юлиан Брандт.

Немецкий специалист был недоволен тем, что игроки «Гамбурга» слишком жестко действовали против его команды в матче Бундеслиги, где «аспириновые» проиграли со счетом 0:1. Однако в какой-то момент показалось, что «Байер» использует похожую тактику фолов против «Зенита».

Гости были готовы к атакующему порыву сине-бело-голубых и, пытаясь сбить такой настрой хозяев, стали использовать тактику мелкого фола, который зачастую был вовсе и не мелким. В самом начале игры прилично досталось по ногам Шатову, Данни и Витселю.

«Байер» атаковал в основном правым флангом, где действовал Карим Беллараби, к которому нередко присоединялся крайний защитник Джулио Донати. Именно после его подачи и неудачного выноса из штрафной в исполнении Эсекьеля Гарая случился опасный удар по воротам Лодыгина. Беллараби, ушедший в центр, подкараулил отскок и опасно пробил с линии штрафной. Мяч прошел над перекладиной.

Петербуржцы ответили не менее опасно. Халк продемонстрировал, что он может угрожать воротам соперника с любой дистанции. Бразилец исполнил штрафной от самой боковой линии на правом фланге. Бернд Лено ожидал подачи, однако Халк направил мяч по такой траектории, что голкипер неподвижно наблюдал, как снаряд опускался в дальний угол ворот. Седьмому номеру немного не хватило везения, мяч ударился о штангу и вылетел в поле.

У «Зенита» особенно активен был Александр Кержаков. Рондон провел несколько неудачных матчей, буквально растворяясь на поле, что не осталось незамеченным тренером. Виллаш-Боаш доверил место в основном составе Кержакову и не прогадал - россиянин совершил большое количество рывков и всегда предлагал себя для передачи. Эмир Спахич с трудом справлялся с активным нападающим, а в одном из игровых эпизодов даже получил рассечение губы, пытаясь его остановить.

К середине первого тайма «Зениту» удалось наладить игру в атаке и заставить соперника закрыться на своей половине поля. Оборона «Байера» затрещала по швам. В этот период активность Кержакова стала материализоваться в голевые моменты. Сначала Керж не реализовал выход один на один, который стал возможен благодаря точной передачи из глубины поля от Данни и своевременному открыванию Александра. Голкипер успел сблизиться с форвардом и в итоге отбил мяч ногой, не позволив форварду катнуть мяч в дальний угол.

Спустя несколько минут Данни на правом краю выполнил более тонкий пас в штрафную на ход Кержакову. На этот раз Александр кинул мяч мимо голкипера, но угол для удара стал очень острым, и мяч угодил в сетку ворот с внешней стороны. «Зенит» продолжил нагнетать ситуацию у чужих ворот, заставив вратаря несколько раз выбегать за пределы штрафной, чтобы подстраховать своих защитников. Фанаты, как могли, гнали зенитовцев вперед, раз за разом заряжая «Гол, надо гол…» Но забить в первом тайме у сине-бело-голубых так и не получилось.

Один из болельщиков «Зенита» на форуме официального сайта написал: «Немного еще дожать надо, немцы долго давления не выдержат, начнут ошибаться! Силы бы только у нас хватило. Нагнетать и нагнетать, только тогда их дисциплина игровая посыплется». Однако во второй половине встречи гостям удалось переломить ход встречи и продолжить давить на соперника петербуржцы уже не смогли.

Для начала тренер «Байера» заменил Едвая, уступавшего в борьбе Халку, выпустив на край обороны Себастьяна Бёниша. Успокоив игру у своих ворот, гости стали все чаще прорываться к штрафной хозяев. Один из таких прорывов с нарушением правил прервал Гарай. После хитроумного розыгрыша стандарта Сон Хюнь-Мин точным обводящим ударом направил мяч в правый верхний угол ворот. Лодыгин был бессилен.

Гости умело воспользовались ступором «Зенита» после пропущенного гола и удвоили свое преимущество буквально в следующей атаке. На этот раз Сон Хюнь-Мин продемонстрировал свою скорость и, выиграв забег у двух защитников «Зенита», несильным ударом послал мяч точно в дальний угол ворот. В этот момент на некоторое время затих даже фанатский вираж, который до этого несмотря ни на что гнал команду вперед.

Виллаш-Боаш отреагировал на произошедшее слишком поздно, лишь на 79-ой минуте выпустив Рондона и Рязанцева вместо Данни и Кержакова. Тем не менее новички даже за это время смогли соорудить гол престижа. Рязанцев сделал проникающий пас в штрафную, на который откликнулся Рондон и красиво перекинул мяч через вратаря. Но на большее у зенитовцев времени не хватило. Финальный свисток Ундиано Мальенко зафиксировал поражение сине-бело-голубых со счетом 1:2.

Петербуржцы отлично провели первый тайм и имели шансы забить, но во второй половине встречи отдали инициативу, при этом вновь пропустив два мяча в середине второго тайма, как это было и в Лверкузене. После игры футболисты сине-бело-голубых посетовали на реализацию своих моментов. «Эти две игры сильно различались. Сегодня был более открытый футбол, мы создали гораздо больше моментов, чем в Леверкузене. Я думаю, если бы в сегодняшней игре мы реализовали свои возможности, то довели бы матч до победы», - цитирует Александра Рязанцева официальный сайт клуба.

Андре Виллаш-Боаш после матча отказался объяснить, почему замены были сделаны лишь за десять минут до конца поединка, а не раньше. Кроме того, португальский специалист критически оценил работу рефери. Очередная реплика о работе судьи не осталась незамеченной специалистами. Известный спортивный журналист Игорь Рабинер в своем микроблоге в Twitter написал следующее: «Виллаш-Боаш обвиняет судей. По-моему, он поплыл. Судейство-то тут при чем?!»

Если давать оценку игровым моментам, то еще до матча Александр Панов говорил, что «Зениту» нужно больше внимания уделить коллективной игре. Итоговый результат и второй тайм в особенности показал, что эти опасения были не напрасными. По завершении поединка комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов в интервью «Советскому спорту» заявил: «В целом два матча с «Байером» показали, что «Зенит» является гораздо менее единой и «подогнанной» командой, чем у немцев. У него больше разрывов, больше индивидуальных действий, и «Байер» этим воспользовался, что в Леверкузене, что сегодня. «Зенит» разочаровывает тем, что не показывает единой командной игры. Даже «Монако» в первой домашней игре «Зенита» в Лиге чемпионов предстал цельным коллективом. А здесь начинается порой «кто в лес, кто по дрова»: Халк на своей волне, Данни – на своей. Так довольно тяжело добиться результата, даже имея в своем составе исполнителей высокого уровня».

Тем не менее благодаря тому, что «Бенфика» смогла одолеть на своем поле «Монако» со счетом 1:0 и не позволила французскому клубу набрать очки, «Зенит» сохраняет реальные шансы на вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Права на ошибку петербуржцы больше не имеют, и впереди у подопечных Виллаша-Боаша поединки с прямыми конкурентами за выход из группы.