Posted 5 ноября 2014,, 12:42

Published 5 ноября 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Советник Меркель предложил запретить главам ДНР и ЛНР въезд в Евросоюз

5 ноября 2014, 12:42

БЕРЛИН, 5 ноября. Советник канцлера Германии по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген предложил внести в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Как сообщает Reuters, об этом Хойсген заявил в ходе конференции по внешней политике в Берлине. Он также выразил мнение, что выборы в восточной части Украины нарушили режим прекращения огня.

Напомним, накануне Меркель выразила недовольство позицией России по отношению к выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и заявила, что пока не видит причин для снятия санкций в отношении Москвы.

2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов, на которых главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия готова признать результаты выборов Народных советов и глав ДНР и ЛНР, которые "будут важны с точки зрения легитимизации власти".