СМИ: Верховный суд не поддерживает "закон Ротенберга"

6 ноября 2014, 10:09

МОСКВА, 6 ноября. Верховный суд России выступил против закона о компенсации из бюджета средств, изъятых у россиян по решению иностранных судов, в связи с чем его принятие может быть отложено.

Как сообщает "Коммерсант", отрицательный отзыв на инициативу до своей ликвидации дал и Высший арбитражный суд (ВАС).

Напомним, член комитета по конституционному законодательству, представитель нижней палаты в ВС Владимир Поневежский предложил считать "заведомо неправосудными" решения иностранных судов об изъятии имущества россиян, чтобы те могли через суд в РФ просить компенсировать из российского бюджета понесенный за рубежом ущерб. По законопроекту российское государство сможет возмещать понесенные из-за этого убытки за счет имущества иностранного государства в РФ, даже если на него по международному договору распространяется иммунитет.

Замечания к проекту оказались у главы комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса. Также против поправок выступил министр экономики Алексей Улюкаев. В отзыве ВС, направленном в Госдуму в конце сентября, зампред суда Василий Нечаев подчеркнул, что ВС "представляется недопустимым перекладывать на налогоплательщиков риски отдельных организаций и граждан, в отношении которых приняты решения иностранными судами, в том числе в случаях, когда они сами инициировали разбирательство иностранным судом". По словам Нечаева, проектом "фактически предлагается дать необоснованные преференции" россиянам, которые судятся за границей, "возложив бремя возмещения их имущественных потерь на граждан РФ, которые недополучат социальные блага и лишатся неотъемлемых конституционных гарантий".

По мнению источника "Ъ" в Госдуме, рассмотрение законопроекта может быть отложено, пока не будет накоплена правоприменительная практика: инициатива может понадобиться для защиты россиян от украинских и западных санкций.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении так называемый закон о "виллах Ротенберга".

#Общество #Главное #Всегда актуально #Алексей Улюкаев #Бизнес
Подпишитесь