Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

«Зенит»: объясните, в чем дело

8 ноября 2014, 23:35
Игра с "Тереком" на домашнем стадионе была настолько безрадостной для петербуржцев, что уже за 20 минут до конца встречи чеченские футболисты были уверены в своей победе.

«Зенит» третий раз подряд уступает на «Петровском». На этот раз лидер чемпионата проиграл грозненскому «Тереку» со счетом 1:3. Игра была настолько безрадостной для петербуржцев, что уже за 20 минут до конца встречи чеченские футболисты были уверены в своей победе.

Сине-бело-голубые перестали бороться минуте на семидесятой. Невозможно отыграться, когда атакующие игроки не могут отдать пас на два метра ближнему партнеру, фланговые футболисты навешивают в никуда, а болельщики не выдерживают и кричат: «Позор!». Более того, большинство уходит со стадиона, оставляя центральную трибуну почти пустой. Фанатский вираж в этой время затягивает матерную песню, смысл которой можно передать фразой «объясните, в чем дело».

«Мы были уверены, что выиграем, как только забили третий мяч, - сказал после матча защитник «Терека» Федор Кудряшов. – В последние минуты защищаться стало совсем просто. Даже пропускать не должны были». Партнеры Кудряшова, если верить их словам, тоже не испытали никаких трудностей, поведя в счете. А главный тренер Рашид Рахимов в смешанной зоне выглядел счастливым человеком.

Все свои опасные моменты «Терек» создал после контратак. Четыре раза в первом тайме грозненцы перехватывали мяч в центре поля и втроем или вчетвером выходили на защитников «Зенита». Визуально футболисты из Чечни делали это не особо быстро, но очень слаженно и почти без помех. Нападающий «Терека» Аилтон, который забивает «Зениту» с 2011 года, нанося первый точный удар, так легко пробежал между двумя защитниками, словно тех и не было. Когда бразилец забивал второй с левого фланга, его опекун по позиции Александр Анюков боролся где-то в центре поля.

Питерский клуб снова предстал командой, плохо играющей в обороне. Минимальное количество выигранных единоборств, одна попытка прессинга в исполнении Александра Кержакова за весь матч. Обычно продемонстрированный сегодня объем оборонительных действий команда совершает за десять минут.

Подыгрывали «Тереку» вратарь Юрий Лодыгин и защитник Луиш Нету. Первый, как обычно, раздавал пасы кому угодно, только не своим одноклубникам. После одного из таких обрезов вратарю пришлось отбивать удар с пяти метров. А второй постоянно промахивался в подкатах, раз за разом оказываясь за спинами нападающих команды-соперника.

При этом почти никто из петербуржцев в очередной раз не оказался способен на нестандартные действия в атаке. Остроту у ворот «Терека» создавал лишь Олег Шатов, который порой уходил от трех защитников, неплохо пасовал, заработал несколько штрафных и пенальти (который не реализовал Халк). Чтобы хоть как-то изменить игру, «Зениту» нужен был лидер, но в этот вечер находящийся в плохой форме Мигель Данни растворился на поле, а Андрей Аршавин уже в одиннадцатый раз в этом сезоне весь матч просидел на скамейке запасных.

Фанаты в свою очередь помогать футболистам не спешили. Промолчав первые десять минут игры, они начали выкрикивать оскорбления в адрес телекомментатора Василия Уткина, закончив кричалкой: «НТВ – убийцы футбола». Так вираж вместо игроков в голубой форме поддержал Витька, болельщика «Мордовии», которого на прошлой неделе на матче в Саранске сотрудники телекомпании попросили пересесть подальше от камер, чтобы не было слышно его свиста и мата.

Позже активная часть «Петровского» пропела несколько своих хитов, периодически исполняя под барабан песню на кавказский манер. В конце первого тайма, когда зенитовцы вроде бы на пару мгновений оживились, фанаты несколько раз проскандировали «Православные!» и погнали игроков вперед. Все остальное время болельщики лишь высказывали негативное отношение к происходящему, используя нецензурную лексику.

После матча футболисты «Зенита» один за одним отказывались давать интервью журналистам в смешанной зоне. Представители СМИ ждали час, чтобы посмотреть, как зенитовцы игнорируют прессу. Только Юрий Лодыгин и Александр Рязанцев сделали то, что должны были. И если Лодыгин, как и проходившие мимо партнеры, был очень расстроен, то Рязанцев улыбался. Он (хоть и случайно) забил единственный гол в матче и дважды пообещал, что он и его одноклубники исправятся уже в следующей игре.

Как и в предыдущие сезоны, «Зенит» резко теряет форму, когда наступает осень. В последних девяти матчах петербургская команда победила лишь дважды. Поскорее бы зима.