Премьер Албании посетит Сербию впервые со времен Второй мировой войны

10 ноября 2014, 10:18

БЕЛГРАД, 10 ноября. Премьер-министр Албании Эди Рама совершит 10 ноября исторический визит в Сербию - первый почти за 70 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Сербии Александара Вучича.

Программа визита предусматривает встречу двух глав правительства, пленарное заседание делегаций Сербии и Албании, подписание двусторонних соглашений и совместную пресс-конференцию. О тематике переговоров и содержании документов ничего не сообщается.

При этом программа визита албанского премьера была обнародована только в воскресенье вечером. В минувшую субботу, всего за два дня до мероприятия, Вучич, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что еще не знает программу. "В Белграде вчера (в пятницу) были три премьера, я еще не успел заняться этим визитом", - заявил он, добавив, что займется им в воскресенье.

Изначально визит Рамы планировался на 22 октября, но был перенесен из-за обострения в отношениях между странами после произошедшего 14 октября в Белграде инцидента во время футбольного матча между командами Албании и Сербии. Тогда албанские болельщики запустили над стадионом дрон с прикрепленным к нему флагом так называемой "Великой Албании". Игрок сербской сборной Стефан Митрович сорвал флаг, который тут же попытались отнять у него двое албанских футболистов. После этого началась массовая драка игроков, к которой присоединились несколько выбежавших с трибун болельщиков. В результате матч пришлось отменить.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь