Росприроднадзор возбудил дело из-за резкого запаха в столице

10 ноября 2014, 20:31

МОСКВА, 10 ноября. В связи с появлением в Москве неприятного запаха Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и проводит административное расследование в отношении неустановленного лица в связи запахом сероводорода в столице. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина.

Отмечается, что информация по данному факту направлена в прокуратуру Москвы.

Гизатулин сообщил, что Росприроднадзор в настоящее время осуществляет проверку "Московского НПЗ", "Московского коксового завода", "Мосводоканала" и ряда московских ТЭС, которые могли стать источником появившегося в столице запаха.

"По мнению экспертов, источник выброса связан с нефтеперегонным производством, газогенерацией или использованием топочного мазута на ТЭС при нарушенной работе газоочистных установок", - уточнили в Минприроды.

Напомним, первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов ранее заявил, что причиной запаха сероводорода в столице стала неисправность на "Московском нефтеперерабатывающем заводе". По его словам, в понедельник были многократные обращения москвичей по поводу запаха. "В связи с этим выехала лаборатория, взяты пробы воздуха на Варшавском шоссе, 37, Южнопортовой, 10, метро "Площадь Ильича", Тверская, 13, а также в районе Московского НПЗ", — рассказал Акимов.

Между тем, как сообщила пресс-служба "Газпром нефти", информация об аварии на Московском НПЗ "не соответствует действительности". В свою очередь, Акимов заметил: "Каждый сейчас будет говорить, что он ни к чему не причастен. Ради бога, пусть опровергают. Как опровергать то, что есть". Он подчеркнул, что "предприняты все меры, и соответствующие структуры, и правительство Москвы, и прокуратура занимаются этим случаем".

Согласно данным ГПБУ "Мосэкомониторинг", по состоянию на 18:20 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций диоксида серы и сероводорода.

Кроме того, Роспотребнадзор по Москве заявил, что проводится постоянный мониторинг содержания более чем пятидесяти различных химических веществ в атмосферном воздухе. По предварительным результатам концентрация сероводорода составляет до 1,6 ПДК (предельно допустимая концентрация) на территории различных округов города.

"Ведется оценка содержания химических веществ с характерным запахом, таких как сероводород и сернистые соединения, химические вещества группы тиолов и меркаптанов, азотосодержащих веществ и других органических летучих соединений", - следует из комментария на сайте ведомства.

Для указанных веществ концентрация в воздухе, при которой ощущается их запах, в несколько раз ниже предельно-допустимых концентраций, способных оказать вредное воздействие на здоровье человека в условиях залповых выбросов предприятий.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь