Posted 13 ноября 2014,, 16:52

Published 13 ноября 2014,, 16:52

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Канада продолжит давить на Россию за ее "агрессию" на Украине

13 ноября 2014, 16:52

ОТТАВА, 13 ноября. Канадские власти продолжат оказывать давление на Россию из-за ее действий на Востоке Украины, заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

По его словам, Канада глубоко обеспокоена эскалацией насилия на Востоке Украины и «зарегистрированными» передвижениями российских войск через границу.

«Россия должна немедленно вывести свои войска с суверенной территории Украины и прекратить поддержку ополченцев. Также Россия и ополченцы должны придерживаться режима прекращения огня и вывести тяжелые вооружения в районах, в которых было достигнуто перемирие», — заявил глава МИД Канады.

Он отметил, что Канада продолжит наблюдать за ситуацией совместно со своими союзниками.

В сентябре Канада объявила о расширении списка санкций в отношении России. В "черный список" попал Сбербанк и пять оборонных предприятий РФ. В список лиц, кому был запрещен въезд на территорию Канады, а также заморожены возможные активы, попали замминистра обороны РФ Юрий Садовенко, замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, первый заместитель генштаба ВС РФ Николай Богдановский и главком Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.