Posted 18 ноября 2014,, 11:58

Published 18 ноября 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

В Екатеринбурге дагестанский бизнесмен застрелил ученого и остался на свободе

18 ноября 2014, 11:58
В Екатеринбурге владелец строительной компании из Дагестана на остановке общественного транспорта застрелил ученого. Между тем суд оставил его на свободе, не отправив в СИЗО. Коллеги погибшего ученого считают, что дело могут "замять".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября. В Екатеринбурге владелец строительной компании из Дагестана на остановке общественного транспорта застрелил ученого. Между тем суд оставил его на свободе, не отправив в СИЗО. Коллеги погибшего ученого считают, что дело могут "замять".

Как сообщает URA.Ru, ЧП произошло еще 30 октября, однако известно о нем стало лишь накануне. Научный сотрудник института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепатковский возвращался с работы домой вместе с водителем из того же института Владимиром Кузнецовым по Комсомольской улице в сторону остановки общественного транспорта на перекрестке с улицей Малышева.

«Мы стояли и ждали автобуса, как вдруг прямо на остановку заехал Land Cruiser 200 с модным номером 001. Водитель не обратил внимания на то, что создал пробку, вышел из машины и спокойно пошел в овощной киоск. Мы сделали ему замечание, он не отреагировал, — рассказал "URA.Ru" Владимир Кузнецов. — Когда мужчина вышел из киоска, мы снова сделали ему замечание. Мы два взрослых человека, мне 51 год, Олегу Павловичу было 56. Никто из нас не кричал, не матерился, не набрасывался на него. Непонятно, почему он начал стрелять. На ровном фактически месте».

На видеозаписи с камер наблюдения, по словам свидетелей ЧП, отчетливо видно, как водитель бьет сначала Кузнецова, потом Шепатковского. Заетм несколько раз стреляет из травматического оружия, попадая в голову научного сотрудника. Олег Шепатковский был госпитализирован в 36-ю горбольницу с огнестрельным ранением головы. Врачи боролись за его жизнь, но 10 ноября он скончался. У него остались жена, две дочери, внуки. Стрелявший с места преступления скрылся.

Позже выяснилось, что подозреваемый - 35-летний Ришад Гаджиев, владелец двух строительных компаний — ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал». Позднее его задержали, однако суд оставил мужчину на свободе.