Posted 19 ноября 2014,, 17:58

Published 19 ноября 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Буш-младший: Мой отец помог развалить СССР

19 ноября 2014, 17:58

ВАШИНГТОН, 19 ноября. В интервью Fox News бывший президент США признал, что его страна имела прямое отношение к развалу СССР, а его отец Джордж Буш-старший был на то время главой самой могущественной державы в мире.

На вопрос журналиста о прямом участии Буша-старшего к развалу Советского Союза, Буш младший тактично ответил, что тот "способствовал" этому, сообщает Time News.

По словам экс-главы Белого дома, распад СССР стал «успехом идеологии, которая восторжествовала над другой идеологией».

По поводу сегодняшней ситуации Джордж Буш рассказал, что Владимир Путин не такой лидер, как Михаил Горбачев (первый и единственный президент СССР), а это значит, что против него надо "выступать всем миром", чтобы победить. Но политика Путина была не всегда такой агрессивной к США. По мнению экс-президента, все изменилось тогда, когда нефть существенно подорожала, что сделало Россию независимой. Теперь, как говорит Буш-младший, Путин строит второй Советский Союз.

В целом в своем интервью американскому телеканалу Джордж Буш младший уделял много времени своему отцу, которого он искренне считает "мастером дипломатии" и одним из лучших президентов за всю историю Соединенных Штатов Америки. Так, по признанию Буша-младшего, его отец не хотел заставлять сторонников жесткого курса внутри СССР давить на Горбачева, чтобы тот принимал радикальные решения ради сохранения власти.

Джордж Уокер Буш - республиканец, 43-й президент США с 2001 по 2009 год.

Джордж Уокер Герберт Буш - 41-й президент США, также от Республиканской партии (в 1989-1993 годах).