Posted 19 ноября 2014,, 19:50

Published 19 ноября 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Евродепутат от Латвии советует "миллионам зобми" посмотреть фильм "Good Bye, Lenin!"

19 ноября 2014, 19:50

РИГА, 19 ноября. Депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс посоветовал людям посмотреть фильм "Good Bye, Lenin!" ("До свидания, Ленин!"). Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter.

"Фильм "Good Bye, Lenin!" хорошо показывает, как новости и информацию можно перевернуть с ног на голову", - приводит его слова MixNews.

При этом он упомянул "о миллионах зомбированных любителях российского телевидения".

"Good Bye, Lenin!" (2003 год) - немецкий фильм в жанре трагикомедии, рассказывающий историю берлинской семьи в период упразднения ГДР и объединения Германии.

Мать героя картины, Алекса впала в кому незадолго до падения Берлинской стены. Когда она пришла в себя, не было уже ни ГДР, ни стран "победившего социализма". Тревожась за здоровье матери, Алекс решил не сообщать убежденной коммунистке о переменах. Сыну пришлось пойти на обман и старательно делать вид, что дело Ленина по-прежнему живет и побеждает.

Напомним, что 7 апреля в Латвии вступил в силу временный запрет на ретрансляцию телеканала "Россия-РТР". Ранее решение о приостановке на три месяца трансляции в Латвии телеканала "Россия-РТР" принял Национальный совет по электронным СМИ, усмотрев в телесюжетах об украинских событиях, показанных на российском телеканале, "разжигание ненависти и призыв к военным действиям". Однако в Сейме заметили, что жители Латвии, несмотря на запрет, продолжают смотреть российское телевидение.