Петербургская больница заплатит матери 15 млн рублей за смерть сына

20 ноября 2014, 21:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Клиника акушерства и гинекологии государственного медицинского университета имени Павлова заплатит матери 15 млн рублей за смерть сына. Такое решение вынес Городской суд Петербурга.

История произошла в сентябре 2010-го года. Женщину привезли рожать в больницу. Петербурженка чувствовала постоянную боль и просила, чтобы ей сделали кесарево сечение. Врачи, однако, стали давить ей на живот. Когда женщина не смогла родить сама, врачи решили провести операцию по извлечению ребенка с помощью специального аппарата. Только когда и это не помогло, пациентку отправили на кесарево сечение.

Когда ребенка достали, его сердце едва билось. У новорожденного мальчика был поражен головной мозг. Он не мог двигаться, ничего не видел и не слышал. Мать ухаживала за ним в течение двух лет, но ребенок погиб в 2012 году.

Две экспертизы показали, что именно действия врачей привели к трагедии. В июне Приморский районный суд признал, что женщина имеет право на компенсацию в размере 15 млн рублей, но больница обжаловала это решение.

Теперь Городской суд оставил прежнее решение в силе. Больница должна компенсировать средства, потраченные на лечение ребенка и самой женщины.

Сумма компенсации беспрецедентна для российской практики, пишет "Комсомольская правда".

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь