Posted 20 ноября 2014,, 01:39

Published 20 ноября 2014,, 01:39

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Зампостпреда Украины в ООН: Операция на востоке страны отвечает Уставу ООН

20 ноября 2014, 01:39

НЬЮ-ЙОРК, 20 ноября. Проводимая Киевом спецоперация на Востоке Украины соответствует Уставу ООН, заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Андрей Цымбалюк на заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном борьбе с терроризмом, передает ТАСС.

«Как вы знаете, правительство Украины с марта проводит антитеррористическую операцию на востоке страны. Эта операция полностью соответствует Уставу ООН и отвечает всем обязательствам Украины в рамках международного права, в том числе норм в области прав человека, прав беженцев и международного гуманитарного права», — заявил Цымбалюк.

Кроме того, дипломат выступил с обвинениями в адрес «одного из соседей Украины», который, по его словам, «продолжает нарушать свои обязательства в сфере борьбы с терроризмом», что привело к «дестабилизации Донецкой и Луганской областей».

В свою очередь заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов призвал участников дискуссии воздержаться от «неуместных аллюзий и интерпретаций», в том числе во вопросам, которые не имеют отношения к рассматриваемой теме.