Евросоюз призывает Узбекистан "освободить" прессу и защитить права верующих

21 ноября 2014, 19:28

БРЮССЕЛЬ, 21 ноября. Евросоюз призывает правительство Узбекистана предоставить больше свободы для работы прессы, неправительственных организаций и защитить права на религиозную свободу. Об этом говорится в пресс-релизе ЕС, опубликованном на сайте организации.

ЕС призвал Ташкент "принять меры по уменьшению ограничений для прессы, содействию созданию и деятельности организаций гражданского общества, обеспечению правозащитникам свободы деятельности и выражения мнений, а также обеспечению более эффективной защиты прав на свободу религии или вероисповедания", — говорится в сообщении. ЕС также "настоятельно призвал Узбекистан к принятию Национального плана действий по правам человека и рассмотрению возможности приглашения специальных процедур ООН".

В то же время Брюссель признал значительные усилия, приложенные властями страны для искоренения использования детского труда, и призвал к продолжению сотрудничества с Международной организацией труда по вопросам принудительного труда.

18 ноября представители Евросоюза и Узбекистана провели в Брюсселе восьмой раунд диалога по правам человека в рамках 11-го заседания подкомитета по юстиции, внутренним делам и правам человека, напоминают в пресс-релизе. Делегацию Узбекистана на переговорах возглавил министр юстиции Нигматилла Юлдашев, делегацию ЕС — директор по правам человека и демократии Европейской службы по внешним делам Сильвио Гонцато. Следующий раунд диалога по правам человека между ЕС и Узбекистаном состоится в 2015 году. Евросоюз проводит подобные переговоры по правам человека с 40 странами.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь