СМИ: Соглашение между Ираном и "шестеркой" почти достигнуто

22 ноября 2014, 15:59

ВЕНА, 22 ноября. Итоговый документ по урегулированию иранского ядерного досье, над которым в Вене работают страны "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран, практически готов. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник, близкий к одной из западных делегаций. Однако, по его словам, "согласование отдельных аспектов требует принятия решений на высоком политическом уровне".

В настоящее время в австрийской столице в переговорах принимают участие уже несколько глав внешнеполитическим ведомств "шестерки" - госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне к консультациям также подключились глава МИД Франции Лоран Фабиус и руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд. Оба они покинули на время Вену для обсуждения деталей переговорного процесса в столицах.

Сам документ, как заявлял накануне руководитель российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, будет аналогичен женевскому Плану совместных действий - временному соглашению, достигнутому сторонами в ноября прошлого года. Предполагается, что этот документ "не будет подписным". Однако для обеспечения его "юридической устойчивости и обязывающего характера текста, требуется принятие Резолюции СБ ООН".

#Политика #Главное #Всегда актуально #Джон Керри #Сергей Рябков
Подпишитесь