Переговоры «шестерки» и Ирана продлены до конца июня

25 ноября 2014, 02:12
Переговоры по иранской ядерной программе будут продлены до конца июня, поскольку в Вене "шестерке" и Ирану найти компромисс в назначенные сроки не удалось. В то же время глава МИД Исламской республики Джавад Зариф заявлял, что соглашение будет достигнуто не раньше, чем против Ирана будут сняты санкции, и подчеркивал, что Тегеран не желает тратить на выработку соглашения по ядерной программе семь месяцев.

ВЕНА, 25 ноября. Переговоры над соглашением по иранской ядерной программе (ИЯП) решено продлить до конца июня, говорится в совместном заявлении «шестерки» международных посредников и Ирана, передает РИА «Новости». Работу по созданию рамочного соглашения стороны планируют завершить за шесть месяцев.

Обращение зачитали координатор «шестерки» Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

«Мы решили продлить действие Совместного плана действий, чтобы продлить переговоры до 30 июня. Мы намерены продолжить существующий темп движения, чтобы закончить эти переговоры в возможно кратчайшее время, в период до четырех месяцев, и если понадобиться, использовать оставшееся до конца июня время для финализации возможных остающихся технических тонкостей», — говорится в заявлении.

В понедельник вечером в столице Австрии городе Вене завершился 10-й раунд переговоров по иранской ядерной программе.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Джавад Зариф
Подпишитесь