Posted 25 ноября 2014,, 11:00

Published 25 ноября 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Первое заседание новой Верховной Рады назначено на 27 ноября

25 ноября 2014, 11:00

КИЕВ, 25 ноября. Торжественное заседание Верховной Рады Украины по случаю принесения присяги новоизбранными народными депутатами и открытия первой сессии ВР VIII созыва состоится 27 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе украинского парламента.

Сессию откроет действующий председатель Рады Александр Турчинов.

Накануне член рабочей группы по согласованию первого заседания Верховной Рады, представитель "Блока Петра Порошенко" Владимир Гройсман сообщил, что депутаты, присутствующие в зале, зачитают присягу одновременно.

Также он сообщил, что рабочая группа сформировала повестку дня первой сессии. В частности, по его словам, будет "определен вопрос о формировании временного президиума, в который войдут представители всех шести фракций присутствующих в парламенте, а также вопросы формирования коалиции".

Он напомнил, что согласно регламенту ВР члены временного президиума будут поочередно вести пленарное заседание, пока не будет избран председатель парламента.

Напомним, по итогам парламентских выборов, которые прошли на Украине 26 октября, партия "Блок Петра Порошенко" получила 132 депутатских мандата, "Народный фронт" — 82, "Объединение "Самопомич" — 33, "Оппозиционный блок" — 29, Радикальная партия Олега Ляшко — 22, "Батькивщина" — 19, ВО "Свобода" — 6. От партий "Сильная Украина", "Заступ", "Воля" и "Правый сектор" избрано по одному народному депутату в мажоритарных округах.

Кроме того, в 94 мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.