Posted 26 ноября 2014,, 14:48

Published 26 ноября 2014,, 14:48

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Российские банки готовятся к стагнации бизнеса и проблемам с капиталом

26 ноября 2014, 14:48

МОСКВА, 26 ноября. Российские банки прочат себе сложный 2015 год с сокращением роста бизнеса, которому будут препятствовать проблемы с ликвидностью. Об этом сегодня шла речь на Финансовом форуме в Москве.

Банкиры сходятся во мнении, что их ждут проблемы с ликвидностью и капиталом, и просят Центробанк ослабить регулирование в условиях адаптации к санкциям, сообщает Reuters.

"Я долго работаю в России, и надо сказать, что видимость будущего при моей работе в России ни разу не была такой плохой, как сейчас", - заявил на сессии бывший глава Юникредит банка Илкка Салонен, который сейчас руководит банком Уралсиб.

По его словам, в следующем году кредитная активность банков снизится, с чем согласен глава МДМ-банка Тимур Авдеенко. "В сегодняшних условиях качество заемщиков кардинально упало - мы сейчас живем в другой стране (в том числе, из-за санкций)", - отметил он.

У банков есть проблемы с валютной позицией, капиталом и ликвидностью, добавил Авдеенко, попросив ЦБ смягчить регулирование.

Со своей стороны, глава Промсвязьбанка Артем Констандян констатировал, что международные рынки закрыты, и банкам негде взять капитал. "Ситуация на рынке будет оставаться тяжелой на протяжении следующего года и, скорее всего, следующих лет... банкам придется сдерживать рост, мы не будем наращивать кредитный портфель", - указал он.