Зоозащитники попросили прокуратуру закрыть "контактные" зоопарки, открывшиеся в Петербурге

26 ноября 2014, 16:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Зоозащитники направили заявление в горпрокуратуру с просьбой провести проверку так называемых "контактных" зоопарков, открывшихся в Северной столице.

Как сообщили "Росбалту" активисты, они также поставили в известность комитет по здравоохранению, сообщив о том, что предоставление такого рода услуг может быть опасно для здоровья людей.

За этот год на территории нескольких торговых и развлекательных центров открылись "контактные" зоопарки – частные заведения, где посетители могут за деньги "тискать" различных животных.

"Такая коммерческая деятельность не только жестока по отношению к животным, опасна для физического и нравственного здоровья детей, но и незаконна. Она идет в нарушении действующих Правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков", - отметили зоозащитники.

«На кроликов наступают дети из-за невнимательности. У одной из черепашек надорвана кожа на шее», - сообщила одна из посетительниц такого зоопарка.

«Олененок явно боится, вздрагивает от каждого звука, сидит, забившись в угол. На полу тонкий слой подстилки. На животное невозможно смотреть без слез. Для кенгуру очень мало места, выглядит болезненным», - рассказали зоозащитникам посетители другого заведения.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь