Posted 30 ноября 2014,, 18:36

Published 30 ноября 2014,, 18:36

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Улицкая: Я не могу уехать из России

30 ноября 2014, 18:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Каждый человек волен сам решать, эмигрировать из России или нет, считает писатель и сценарист Людмила Улицкая.

"Мы ничего никому не должны. Человек, который хочет уехать, имеет свою мотивацию для того, чтобы уехать, может уехать. Человек, который хочет остаться, остается и живет здесь. В 70-е годы очень многие мои друзья-евреи уехали из России, и тогда их очень преследовали за это, и были очень тяжелые моменты расставания. Потом прошло каких-нибудь 30 лет и оказалось, что можно уехать, можно приехать, можно жить в одной стране и в другой стране. И на самом деле мы - это то же то, что мы должны в себе преодолеть. Нет этой непереходимой границы. Мы живем в России, и Россия - моя единственная культура. Я человек монокультуры. У меня нет ни французского, ни английского, ни немецкого. Все, что я знаю, связано с русским языком. Поэтому я отсюда уехать не могу. Есть другие люди, у которых более широкие возможности, которые могут прекрасно существовать в Италии. Ничего плохого в этом не вижу. Я очень завидую людям, которые могут жить в Италии, зная итальянский язык, это замечательная страна. Вопрос в том, можем ли мы сделать свою страну лучше или же мы отказываемся, говорим: "Нет, я уеду". И то, и другое решение возможно. Я не хочу утверждать, что кто-то абсолютно прав, а кто-то абсолютно неправ. Поступайте так, как вы считаете нужным. Это нормально", - сообщила Улицкая в Петербурге в ходе дискуссии "Новейшие диалоги", передает корреспондент "Росбалта".

"Родина дана нам для того, чтобы работать здесь, чтобы находить силы как-то защищать ее, чтобы ласкать культуру свою, ласкать и любить наших писателей, композиторов, художников, биологов, математиков. Это наша общая страна и нам надо пытаться преодолевать. Конечно, согласен, что это выбор каждого человека. Моя родина - русский язык", - поделился своим мнением кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров.

"Молодым надо сказать: ничего никогда не бойтесь, все равно страшнее смерти ничего нет. В добрый путь всем, у кого есть силы для того, чтобы делать наше отечество лучше, чтобы стоять и выстаивать и не сдаваться", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что в РФ зафиксирована новая волна эмиграции, показывают данные Росстата. За восемь месяцев текущего года страну покинуло больше людей, чем за любой другой год во время правления президента Владимира Путина.