Posted 1 декабря 2014,, 16:40

Published 1 декабря 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 10:26

Updated 31 марта, 10:26

Экс-посол США: Украина может лишиться мировой поддержки

1 декабря 2014, 16:40

КИЕВ, 1 декабря. Несмотря на трудности, украинские власти должны безотлагательно провести реформы, особенно в энергетике. В противном случае они могут оказаться без мировой поддержки, считает экс-посол США в Киеве Стивен Пайфер.

Как передает FINANCE.UA, по его мнению, это будет для Украины второй упущенный шанс, который обернется позором страны.

"Также нужна децентрализация власти и меры по борьбе с коррупцией", – сказал Пайфер, отметив, что все реформы должны быть запущены уже в ближайшее время.

При этом США готовы давать деньги на реформы, но, наученные опытом, будут контролировать каждую копейку, добавил дипломат. "Международные финансовые институты теперь будут внимательно мониторить выделение средств для Украины, ведь в прошлом эти деньги использовали не по назначению. Поэтому теперь финансирование намерены тщательно проверять", – заявил экс-посол.

При этом реформы будут весьма болезненны для Украины, подчеркнул он. "Очень важно проявить выдержку и терпение в этот период. Украину ожидает несколько очень трудных лет, но это время нужно пережить, чтобы получить нормальную растущую экономику", – предупредил Пайфер.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что коалиционное соглашение, которое подписали представители Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Радикальной партии Олега Ляшко, объединение "Самопомощь" и ВО "Батькивщина", предусматривает "сложные, болезненные, но необходимые реформы для государства.