Трейдеры не исключают, что ЦБ РФ поддержал рубль интервенциями

1 декабря 2014, 16:36

МОСКВА, 1 декабря. Банк России, возможно, провел сегодня интервенции в поддержку рубля на валютном рынке, предполагают трейдеры.

"Выставлялись большие лоты по котировкам существенно ниже рынка, что соответствует поведению игрока, нацеленного на снижение курса валюты, - цитирует ТАСС трейдера Металлинвестбанка Сергея Романчуку. - Гарантировать, что это был именно Банк России, невозможно, поскольку такая информация не является публичной, но по тому стилю, как выставлялись заявки и по тому градусу ажиотажа, который царил на рынке до этих продаж, можно уверенно предполагать, что это был ЦБ".

По состоянию на 14:50 мск курс евро на Московской бирже вырос на 4,4 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 67,3 рубля, курс доллара - на 3,54 рубля до отметки 53,96 рубля. В течение десяти минут после этого курсы обеих валют снизились примерно на полтора рубля от дневных максимумов. По состоянию на 15:40 мск курс доллара снизился до 52,24 рубля, евро - до 65,11 рубля.

Как отмечает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя, «основной причиной обвала (рубля в последние дни — ред.) стало падение барреля Brent ниже уровня 70 долларов, в район 69,95, чему способствовал недавний отказ ОПЕК сокращать квоты на добычу нефти».

По словам эксперта, «единственное, что беспокоит участников российского рынка сейчас, это то, насколько оперативно вмешается в происходящее Центробанк». «Мы помним, что ЦБ заявлял о своей готовности проводить интервенции в неограниченном объеме только в тех случаях, когда динамика курса российской валюты будет угрожать финансовой стабильности», - подчеркивает Задоя.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь