СМИ: Настойчивость Цуканова в выборе места под стадион может быть следствием его бизнес-интересов

2 декабря 2014, 16:15

КАЛИНИНГРАД, 2 декабря. Настойчивость губернатора Калининградской области Николая Цуканова в выборе места для строительства стадиона к ЧМ-2018, приведшая к напряженности с федеральным правительством, может быть связана с бизнес-интересами окружения главы региона, предполагают журналисты. Как отмечается в статье газеты "Совершенно секретно", сам Цуканов и его родственники аффилированы с целым рядом коммерческих структур, получающих госконтракты.

В частности, по данным СМИ, губернатор является учредителем фонда «ФПСХППМВ» и НП «ФБР Гусевского городского округа», а его родственники числятся в учредителях ООО «НПЦ АМАТЭЛ», ООО «Априори», ООО «Балтэнерго» и порядка двадцати других фирм. Кроме того, его жена – Светлана Цуканова – учредитель ООО «Гусевский микродвигатель», ООО «Наш Город», благотворительного фонда «Берег надежды». Этим компаниям достаются наиболее выгодные государственные контракты, утверждают журналисты.

Например, «АМАТЭЛ» в 2012–2013 годах получила пять контрактов на сумму 6 млн 682 тыс. 798 рублей, в том числе на поставку и монтаж модульных фельдшерских пунктов по заказу Гусевской центральной больницы и фундамент под такой пункт по заказу администрации муниципального образования «Маяковское сельское поселение». По данным журналистов, учредители НПЦ – мать губернатора Надежда Цуканова и его брат Андрей Цуканов.

«СК Стандарт» получил пять контрактов на 379 млн 305 тыс. 776 руб. от администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район», которым некогда руководил Николай Цуканов, сообщает "Совершенно секретно".

По мнению авторов статьи, в таких условиях затратное строительство стадиона к ЧМ-2018 на сейсмоопасном, заболоченном участке на острове в Калининграде может быть следствием личной заинтересованности губернатора.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Россия #Калининград
Подпишитесь