Posted 3 декабря 2014, 18:55
Published 3 декабря 2014, 18:55
Modified 31 марта 2024, 10:24
Updated 31 марта 2024, 10:24
ВИЛЬНЮС, 3 декабря. В Министерство иностранных дел Литвы был вызван посол Италии Стефано Мария Талиани де Маркио. От него требуют объяснения по поводу решения Италии прекратить дело об экстрадиции подозреваемого в событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
По данным DELFI, замглавы МИД Литвы Нерис Гярманас выразил послу сожаление в связи с решением Миланского апелляционного суда не продолжать рассмотрение дело об экстрадиции подозреваемого по данному делу Василия Котлерова.
Германас подчеркнул, что Литва соблюла все международные правовые требования, передав Италии просьбу об экстрадиции подозреваемого и была готова предоставить всю необходимую информацию по этому важному делу.
Вице-министр также выразил озабоченность в связи с тем, что ответственные органы Италии не обеспечили, чтобы в ходе рассмотрения дела подозреваемый был в досягаемости итальянских ведомств. Посла попросили представить объяснения по поводу обстоятельств этого дела и решения суда.
Бывший советский офицер из Санкт-Петербурга Василий Котлеров был задержан в Миланском аэропорту Мальпенса 13 мая по прибытии в Италию. Когда ему была назначена более легкая мера пресечения - домашний арест, подозреваемый исчез. По неофициальным данным, посольство Литвы в Италии получило сообщение о том, что дело об экстрадиции Котлерова Литве в связи с исчезновением подозреваемого не будет продолжаться.
Добавим, что Генеральная прокуратура Украины также отказалась выдавать правоохранителям Литвы двух украинских граждан, обвиняемых в штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года.