Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

«Зенит» одолел «быков» в декабрьском родео

6 декабря 2014, 20:00
«Зенит» одержал уверенную победу в матче против «Краснодара». Соперник был обескровлен потерями из-за травм и дисквалификаций. Петербуржцы уходят на перерыв в чемпионате с солидным отрывом.

«Зенит» одержал уверенную победу в матче против одного из главных своих преследователей – «Краснодара». Соперник, обескровленный потерями из-за травм и дисквалификаций, не смог устоять перед сине-бело-голубыми и уступил со счетом 0:4. Петербуржцы уходят на зимний перерыв в чемпионате с солидным отрывом от соперников, занимая первое место в турнирной таблице.

Заключительный тур подходящего к концу 2014 года подарил зрителям поединок двух сильнейших атакующих команд. В случае поражения «Зенита» гонка за золотыми медалями вновь бы обострилась. Однако большинство специалистов и любителей футбола фаворитами в этом матче считали петербуржцев. На это было несколько причин. «Краснодар» не смог рассчитывать на большое количество игроков из-за травм и дисквалификаций. В заявке на матч не оказалось Артура Енджейчика, Владимира Быстрова, Марата Измайлова, Одила Ахмедова, Рикардо Лаборде и Виталия Калешина. Кроме того, «Зенит» является для «быков» крайне неудобным соперником, в семи последних матчах против сине-бело-голубых краснодарцы набрали всего два очка.

Бывший спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев перед началом игры склонялся к победе петербуржцев. В лидерство сине-бело-голубых верили и болельщики. Так, один из болельщиков под ником rokuz79 заявил: «В игре с Краснодаром у нас есть все шансы на успех. Эта команда не ставит автобус перед своей штрафной, наоборот, они играют в атакующий футбол на встречных курсах и дают делать то же самое сопернику. А нам только этого и нужно. Исполнители только не подвели бы, а моментов у нас будет полно».

Виллаш-Боаш при выборе состава держал в уме важнейший поединок в Лиге чемпионов против «Монако». Поэтому на скамейке запасных оказались Доменико Кришито и Олег Шатов, отыгравшие в матче против «Рубина». В центре поля расположилась пара опорных полузащитников: Анатолий Тимощук и Виктор Файзулин, который после "ссылки" на скамейку запасных стал играть в прежнем режиме. Аксель Витсель получил шанс сыграть ближе к линии атаки. Место на левом краю обороны занял Александр Анюков. К слову, защитник уже играл на этой непривычной для него позиции в текущем сезоне и было это в октябрьском поединке против того же «Краснодара».

Тренеру «Краснодара» пришлось сильно поломать голову, чтобы выставить на матч боеспособный состав. Главные сложности заключались в формировании линии защиты. Травмы основных игроков вынудили Олега Кононова выпустить на левый край обороны номинального центрального защитника Рагнара Сигурдссона, а справа расположился полузащитник Сергей Петров. На счастье главного тренера участие в этом матче смог принять Андреас Гранквист, который успел восстановиться после травмы. Зато атакующая мощь у «Краснодара» осталась прежней. С первых минут на поле «Петровского» появились и Вандерсон, и Жоаозиньо, и отбывший дисквалификацию Ари.

Несмотря на прохладную погоду и снегопад, обе команды начали игру на больших скоростях и без раскачки. Уже на первой же минуте встречи Рондон мог открыть счет. Саломон на скорости ворвался в штрафную, но в борьбе с Александром Мартыновичем, который прыгнул в отчаянный подкат, не смог нанести акцентированный удар по мячу. На помощь форварду прибежал Мигель Данни, но его удар отбил Андрей Дикань.

Последовавшую тут же контратаку «Краснодара» прервал лайнсмен, зафиксировавший офсайд у Ари (последний мог выйти один на один с Лодыгиным). «Зенит» в следующей атаке ответил хлестким ударом Витселя из-за пределов штрафной. Мощный выстрел бельгийца голкипер был вынужден отбить кулаками.

«Зенит» обладал преимуществом, агрессивно прессингуя соперника в центре поля и на его половине, действуя в атаке на больших скоростях и задействовав в комбинациях всех игроков. «Краснодар» явно предпочел тактику контратак, используя скорость своих атакующих футболистов и разрезающие передачи.

Момент, который можно считать ключевым в матче, произошел на восьмой минуте. Халк, стянув на себя двух соперников, выполнил проникающий пас на Смольникова. Игорь на большой скорости ворвался в штрафную. Голкипер вышел из ворот и прыгнул в ноги защитнику. Зенитовец развил большую скорость и доиграл эпизод до конца, попытавшись пробить по мячу, который уже практически был в руках у Диканя. Игровой эпизод, к сожалению, завершился травмой вратаря. Страж ворот покинул поле, держась за кисть руки, а его место занял Андрей Синицын.

Президент «Краснодара» Сергей Галицкий в соцсетях прокомментировал данный эпизод следующим образом: «Нанесение травмы вратарю, нет желтой, браво, судья!»

Спустя всего две минуты после этих событий «Зенит» забил. Халк исполнил штрафной удар. Мяч, миновав стенку из игроков, угодил в штангу. Синицын до "снаряда" не дотянулся. Мяч, угодив в стойку ворот, отскочил точно на ногу Гараю, который и переправил его в касание в уже пустые ворота.

Травма основного вратаря и пропущенный гол выбил гостей из колеи, в то время как «Зенит» продолжал наращивать давление и создавал момент за моментом, пользуясь растерянностью соперника. Синицын сразу же оказался под шквалом ударов. Голкипер с трудом отразил дальний удар Халка с линии штрафной, а затем буквально спас свою команду, переведя мяч в перекладину после удара головой в исполнении Ломбертса. В следующем моменте Синицын уже не мог помочь своей команде, но Рондон, выиграв борьбу на втором этаже, направил снаряд в стойку ворот.

«Зенит» обладал громадным преимуществом, но увеличить счет никак не получалась. Ближе к концу тайма хозяева ослабили хватку, этим тут же воспользовались гости. На последних минутах первого тайма «Краснодар» упустил сразу две возможности сравнять счет. Сначала Ари смог выиграть борьбу у Гарая и не позволил оттереть себя от мяча. Бразилец ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но Лодыгин ногой отбил мяч. Вскоре после этого Жоаозиньо сумел избежать офсайда и, воспользовавшись забросом за спины защитникам, вырвался один на один с вратарем. Но в ключевой момент игроку не хватило точности, и после удара в ближний угол мяч прошел рядом со штангой.

Упустив шанс сравнять счет, «Краснодар» ко всему прочему в одном из игровых эпизодов лишился защитника. Александр Мартынович был вынужден покинуть поле, его сменил номинальный нападающий Никита Бурмистров, который занял место на краю обороны.

В перерыве известный спортивный журналист Игорь Рабинер поделился своим мнением о первой половине встречи. «Если бы "Зенит" в первые 20 минут забил трешку, я бы не удивился - давно не видел и чтобы "Зенит" кого-то из серьезных соперников так рвал (питерцы бегут, они свежи, что перед "Монако" не может не радовать), и чтобы "быков" так возили. Но вот что значит не добить, дать сопернику поднять голову. После моментов Ари и Жоаозиньо вполне уже могло быть 1:1, и бог теперь знает, как оно все обернется. С другой стороны, "Краснодар" свои шансы в конце тайма сам разбазарил - и может об этом горько пожалеть», - написал журналист.

«Быки» в начале второй половины встречи попытались оказывать давление на соперника, но в итоге пропустили второй мяч. На 56-ой минуте Смольников сильно прострелил в штрафную. Синицын, откровенно неудачно вступивший в эту игру, далеко вышел из ворот и неудачно прервал передачу, отбив мяч точно на ногу набегающему Витселю. Аксель не растерялся и хладнокровно поразил пустые ворота.

После второго гола «Краснодар» совсем расклеился и стал допускать все больше и больше ошибок. Зенитовцы, подгоняемые болельщиками, не собирались довольствоваться двумя мячами. Файзулин на фланге накрутил нескольких оппонентов и сделал передачу вдоль ворот. Рондон пробил по мячу, но угодил в защитника, зато Данни смог опередить Сигурдссона и вколотил "снаряд" под перекладину.

После этого Виллаш-Боаш решил предоставить некоторым своим игрокам отдых перед матчем с «Монако» - заменил Гарая на Луиша Нету, а затем, убрав с поля Витселя, выпустил на поле восстановившегося после травмы испанца Гарсию.

Точку в этом матче поставил Смольников. Зрители смогли увидеть разницу между двумя вратарями «Краснодара». Ситуация, в которой Дикань спас команду, но получил травму, повторилась. Халк вновь "нашел" Смольникова разрезающей передачей. Защитник на большой скорости ворвался в штрафную, только на этот раз голкипер не успел вовремя выйти из ворот. Игорь технично подсек мяч, перекинув его через вратаря точно в ворота.

«Зенит» спокойно довел игру до закономерной и уверенной победы, порадовав своих болельщиков в последнем в этом году матче чемпионата.

Как заметил обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин, "чудес не бывает. Причина поражения - короткая скамейка. Текущая оборона Краснодара - это же эксперимент на эксперименте».

На пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш не скрывал своих эмоций. «Это очень важная победа для нас. Мы хотели именно с таким настроем подойти к матчу против «Монако». Я горжусь своими игроками, поскольку они показали фантастический футбол в таких условиях против одной из сильнейших команд страны», - заявил тренер.

Впереди у «Зенита» самый важный матч года, победа в котором позволит петербуржцам остаться в Лиге чемпионов и станет отличным подарком для всех любителей футбола. Поединок против «Монако» состоится 9 декабря на стадионе «Луи II», игра начнется в 22:45 мск.